В Харькове подписан договор о сотрудничестве между облгосадминистрацией и дельфийским комитетом.

Сотрудничество предполагает проведение на Харьковщине Дельфийских игр Слобожанщины.

Дельфийские игры – это соревнования молодых талантов в различных областях искусства. Первые Всеукраинские Дельфийские игры состоялись в Киеве 19-20 ноября 2010 года, участники соревновались в 9 номинациях: аккордеон/баян, народное пение, эстрадное пение, классический танец, цирк на сцене, изобразительное искусство, актерское искусство, фотоискусство, web-дизайн. Харьковскую область представили семь участников в 7 из 9 номинаций, которые завоевали золотую медаль и два диплома.

«Участие и победа наших ребят во Всеукраинских дельфийских играх произвели на меня глубокое впечатление. Это не очень традиционные для понимания и восприятия соревнования. Мы готовы оказывать поддержку и участвовать в организации Дельфийских игр любого уровня, и в первую очередь – Дельфийских игр Слобожанщины», – заявил вице-губернатор Евгений Савин, который поставил свою подпись под договором.

Иисполнительный директор Всеукраинской общественной организации «Украинский дельфийский комитет» Светлана Иваненкова, подписавшая договор с другой стороны, отметила, что дельфийское движение делает первые шаги на Украине, и выразила благодарность Харьковской облгосадминистрации за поддержку и понимание. По ее мнению, Дельфийские игры дают возможность раскрыть таланты и поддержать соревновательный дух украинской молодежи.

«Сегодня очень много профессиональных конкурсов – балетных, музыкальных и других - но дельфийскому движению, которое вот уже 10 лет возрождается после долгого забвения, присущи свои характерные черты. С одной стороны это дух состязательности, а с другой – дух дружбы, которая рождается в ходе игр», – подчеркнула представитель национального дельфийского комитета.