11 мая в малом зале Дома советов состоится областная конференция по вопросам межмуниципального сотрудничества.

В обсуждении вопросов примут участие представители Кабинета Министров Украины, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине», Проекта USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность», депутаты Харьковского и Донецкого областных советов, руководители органов местного самоуправления Харьковщины, ученые.

Участники конференции затронут вопросы развития местного самоуправления в контексте председательства Украины в Комитете министров Совета Европы. Именно в этот день в Стамбуле пройдет 121-е заседание руководителей министерств иностранных дел стран Совета Европы, после которого состоится церемония передачи Украины от Турции председательства в Комитете министров Совета Европы. Украина будет председательствовать с мая по ноябрь 2011 года. Приоритетными направлениями ее деятельности станут защита прав ребенка, исполнение решений Европейского суда по правам человека, совершенствование системы местного самоуправления и защиты прав человека с ограниченными возможностями.

Планируется также рассмотреть вопросы развития и культуры межмуниципального сотрудничества. Мировой опыт доказал, что подобное сотрудничество является логичным решением при неоптимальном распределении функций и ресурсов, а также несовершенстве территориальных границ.