Закон «О доступе к публичной информации» сделал более доступной и открытой информацию, которая представляет общественный интерес.

Таков лейтмотив пресс-конференции, которую провел заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

«Бытует мнение, что этот закон касается только журналистов, но это не так. Этот нормативный акт касается широкого круга лиц, которые могут получить необходимую информацию при чем в достаточно сжатые сроки. По закону на предоставление информации после запроса гражданина отведено только 5 рабочих дней, а такая информация, которая касается жизни и здоровья, окружающей среды, безопасности продуктов питания и т.д. должна быть предоставлена в течение 48 часов. Исключение составляет предоставление информации в большом объеме, на которое отводится до 20 дней. Кроме того, законом определен перечень информации, которая должна быть обязательно обнародована в течение 5 дней после ее получения или создания», – отметил Василий Хома.

Для реализации закона Украины «О доступе к публичной информации» в областной государственной администрации создано специальное управление. Возглавил его Дмитрий Ястребов. В управлении создано два отдела: отдел по работе с запросами на информацию и отдел по обеспечению обнародования информации. В управлении работают 11 человек.

Телефоны управления: (057) 715-60-91 и 715-73-27. Адрес: 61200, Харков, ул. Мироносицкая, 33. Е-mail: public@kharkivoda.gov.ua

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 9 мая вступил в силу Закон Украины «О доступе к публичной информации». Харьковский облсовет сообщил координаты, по которым следует отправлять информационные запросы. Администрация президента обнародовала правила обращения.