В этом году ученики 5-8 и 10 классов будут писать новые итоговые контрольные работы.

До сих пор учителя сами составляли итоговые контрольные работы, теперь же этим занимается Министерство образования. По мнению директора Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, эти работы помогут определить реальный уровень знаний школьников. 

Отвечая на вопросы читателей газеты «Вечерний Харьков» на «Прямой линии», Ольга Деменко призвала не бояться этих новых контрольных.

– Это всего лишь обыкновенная итоговая контрольная работа с тем лишь отличием, что Министерство образования дало множество вариантов. Зачем? Например, один не очень требовательный учитель составит итоговую контрольную и подберет несложные задания, и класс напишет ее преимущественно на 10, 11 или 12 баллов. А другой учитель, требовательный и жесткий, подберет такую контрольную работу, что дети ее с трудом напишут на 7, 8 и 9. Получается, что оценки будут не совсем справедливые. А теперь есть сборник контрольных работ с десятками вариантов, и там единый подход к формированию знаний учащихся, – пояснила Ольга Деменко.

О выпускном вечере и алкогольном застолье – как это будет в Харькове


К тому же подходы будут демократичные: если учащийся в это время болел или пропустил итоговую контрольную по уважительной причине, то никто не будет его заставлять писать ее. Общая оценка будет выведена по тем баллам, которые выставлены в первом и втором полугодии. И эта оценка хотя влияет на годовую, но не является решающей и определяющей.

Полностью стенограмму «Прямой линии» «ВХ» читайте 17 мая.