Увидеть Солнце в телескоп можно только два раза в жизни – левым и правым глазом. Главным образом поэтому акция тротуарной астрономии пройдет в Харькове 14 мая вечером.

А если кроме шуток, то руководитель секретариата фонда «УкрАстро» Денис Свечкарев рассказал следующее. Астрономы вынесут телескопы в сад Шевченко и разместят их возле знака «50-я параллель». Желающие смогут посмотреть в них на Луну, Сатурн, самые яркие двойные звезды и, возможно, объекты далекого космоса. Публичные наблюдения ориентировочно начнутся в 19.30.

Сначала мероприятие было назначено на 7 мая, в Международную ночь тротуарной астрономии, однако по причине плохой погоды было перенесено на следующую субботу.

В Харькове традиция проведения тротуарных наблюдений впервые появилась в 2002 году. А Международная ночь тротуарной астрономии появилась в 2006-м. Ее идея заключается в том, чтобы организовать одновременные наблюдения по всему миру. Мероприятие получило популярность в рядах любителей разных стран, в среднем в нем ежегодно принимает участие 40-50 стран, охватывая аудиторию порядка полутора миллионов человек.

Движение тротуарных астрономов возникло в середине 1960-х годов в США по инициативе американского любителя и популяризатора астрономии и телескопостроения Джона Добсона. В самом начале он и его соратники провозгласили девиз «Миллионы глаз ждут». Под этим девизом они выносили самодельные телескопы на тротуары в людных местах Сан-Франциско и бесплатно давали возможность всем желающим взглянуть на Луну или яркие планеты, а также получить интересную и профессиональную консультацию об увиденном. Со временем у движения, которое получило имя «Тротуарные астрономы», появлялось все больше сторонников, люди в других городах тоже стали выносить телескопы.

Напомним, в ночь с 14-го на 15-е мая в Харькове пройдет «Ночь музеев». Тротуарная акция наблюдения в телескоп, соорганизатором которой выступл Харьковский планетарий, пройдет в рамках «Ночи музеев».