В субботу станет известно, победил ли Харьков в самом масштабном танцевальном сражении и будет ли носить почетное звание Танцевальной столицы Украины. Последнее слово в этом вопросе – за зрителями, которые должны проголосовать за понравившуюся команду.

– У нас очень танцующий город, – улыбается администратор телевизионного проекта  «Майданс»-Харьков Наталья Майорова. – Волонтеров поддержали профессиональные и полупрофессиональные коллективы –кастинг прошли более 30 команд.

При отборе танцоров хореограф команды Александр Евмешкин не обращал внимания ни на возраст, ни на вес, ни на уровень физической подготовки, рассказывает Наталья. Главными критериями для него стали огромное желание танцевать и харизма претендентов.

Активность харьковчан удивила даже организаторов.

– Желающих участвовать было так много, что в результате образовались две команды: одна  выступала в Киеве, другая поддерживала ее в прямом эфире на площади Свободы, – говорит администратор. – А перед вторым этапом «Майданса» на манеже ХАИ прошел огромный флешмоб: там танцевали около четырех тысяч человек.

По словам Натальи Майоровой, команде очень помогли городские власти. Танцорам были созданы все условия для комфортной работы. Участникам шоу сшили замечательные костюмы, организовали питание на площадке, предоставили охрану и медицинское обслуживание – харьковскую команду сопровождали пятеро медиков. К счастью, работы для врачей нашлось немного: они в основном лечили разболевшиеся животы и ободранные коленки. Таким образом, в Киев пришлось везти около 700 человек.

Постановочную группу Харькова возглавил режиссер-постановщик Алексей Настаченко.

– Нам несложно было придумывать парады: у Харькова очень большая практика в проведении карнавальных, хореографических шествий, – рассказывает он. -- Причем в них участвуют гораздо больше людей, чем в «Майдансе».

Команда была разношерстной: соотношение профессиональных танцоров и любителей в ней – примерно 50 на 50. Людей разного возраста, с разным образованием и интересами нужно было организовать в один сплоченный коллектив.

– Изначально проект был задуман как волонтерский, но по мере его развития требования к нему стали очень высокими, – говорит режиссер Татьяна Настаченко. – Поэтому ребятам, которые участвовали как волонтеры и не имели танцевальной подготовки, приходилось изо всех сил тянуться за профессионалами. Но они так сильно хотели добиться успеха, что к финалу многие стали танцевать заметно лучше, чем в начале проекта.

– Я воспринимаю этот проект не как соревнование или выявление лучших. Это шоу, и организаторы «Майданса» исходят из этого, – говорит Алексей Настаченко. – Мы работали в определенных рамках. «Интер» давал и музыку, и тему номера, а часто даже и пути реализации. Например, в финальном номере харьковчанам выдвинули железное условие: сделать фигуры других городов, а уж нашей команде пришлось ломать голову, чтобы придумать общую концепцию, логично вплести в нее фигуры.

«Майданс» собрал людей самых разных возрастов. Самой младшей харьковчанке, Соне Истягиной, презентовавшей  Харьков на «Майдансе», –  восемь лет. Именно ее выступление растрогало члена жюри Отара Кушанашвили. Теперь они дружат. Наталья Майорова рассказывает, что Отар всегда интересуется, приехала ли Соня, как она себя чувствует.

Звезда другого поколения – 63-летняя Ольга Деда. Ольга Сергеевна стала самой старшей участницей «Майданса» от Харькова. Как выяснилось, Ольга Деда – пенсионер, раньше работала на заводе имени Шевченко. Суровые тренировки нисколько не смутили женщину.

– Я считаю, что старость -- это болезнь, а я болеть не собираюсь, -- делится Ольга Сергеевна. – На «Майдансе» я не отставала от молодежи и уходила с тренировок, совершенно не чувствуя усталости. Занятия танцами – это и здоровье, и молодость. Тренироваться и танцевать на «Майдансе» легко: у харьковской команды сумасшедшая энергетика.

Харьковскую команду поддерживает вся Украина и даже «небесная канцелярия».

– Это было чудо Майданса, – удивляется администратор. -- Когда мы были в Киеве -- шел дождь. Но как только на Майдан выходил Харьков, звучала первая нота – и дождь прекращался. И так было трижды.

После старта «Майданса» харьковские организаторы живут в лихорадочном ритме.

– Нам приходится работать в таком жутком темпе, что мы теряем в весе на глазах. Наша администратор похудела, например, на пять килограммов, – улыбается Наталья Майорова.
Города-участники уже активно готовятся к гала-концерту. Напомним, результаты финала шоу «Майданс» за три конкурса: Кировоград – 66 баллов, Запорожье и Харьков – по 62 балла, Днепропетровск -- 54 балла.

– Я считаю, что в условиях, которые нам поставили на телевидении, мы сделали все возможное, – не сомневается Наталья Майорова. Харькова есть шанс на победу. Победитель шоу «Майданс» определится в субботу, 21 мая, и исход масштабного танцевального сражения будет зависеть от количества голосов за команду.