В Харькове работа по разработке механизма единого тарифа ведется уже в течение месяца.

«Президент Виктор Янукович давал поручение о подготовке к переходу на единую систему формирования тарифов в целом по стране около месяца назад. Уже на второй день я провел круглый стол с участием специалистов академии городского хозяйства, руководителей тепловых предприятий, глав райгосадминистраций и мэрий, а также представителей общественности, на котором обсуждали возможность создания единого тарифа в Украине. Конечно, это проблема непростая, но решаемая. Мы знаем, что электроэнергия в различных регионах Украины вырабатывается по-разному, но тариф на нее во всей стране один. Точно также можно решить проблему по тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению», – рассказал заместитель председателя Харьковской обладминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, если начать работу по введению единого тарифа в Украине сейчас, то в течение месяца она завершится положительным результатом. Он сообщил, что для этого нужно сделать очень серьезный анализ затрат и действующих тарифов: на основании чего они формируются, что в них входит, и насколько оправданы те или иные статьи расходов.

Янукович накричал на Азарова


«Безусловно, эта работа возможна, она результат свой даст, и она крайне необходима. На 100% верно подмечено, что учителя по всей стране получают одинаковую зарплату, а за воду в каждом городе даже Харьковской области платят разную цену. Это несправедливо и неправильно», – заключил Валентин Дулуб.