27 мая в конференц-зале спорткомплекса «Локомотив» состоялось общее собрание волейбольной команды «Локомотив», на которой был представлен новый главный тренер. Как подчеркнул начальник ЮЖД Виктор Остапчук, новый наставник в особом представлении не нуждается.

Команду возглавил Юрий Филиппов, который был главным тренером команды с 2006 по 2009 гг. Также Виктор Остапчук отметил, что речь здесь не идет о недоверии наставнику «Локомотива» Игорю Зяблицеву, который в минувшем сезоне привел команду к одиннадцатому чемпионскому титулу и восьмому завоеванию Кубка страны. Речь идет об усилении тренерского состава в преддверии следующего сезона, в котором харьковскому «Локомотиву» предстоит участие в Открытом чемпионате России. Кстати, сам Зяблицев остается в тренерском штабе «Локомотива» тренером. Таким образом, вновь спустя два года «Локомотив» возглавит тренерский тандем – Филиппов и Зяблицев.

СПРАВКА
Юрий Иванович Филиппов: мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса Украины
Спортивные достижения:

Как игрок: чемпион Европы и мира в составе молодежной сборной СССР, двукратный чемпион Греции, серебряный призер чемпионата Бразилии, бронзовый призер Кубка Кубков, обладатель Кубка европейских топ-команд (в составе харьковского «Локомотива» в 2004 году), трехкратный чемпион Украины, двукратный обладатель кубка Украины;

Как тренер: двукратный чемпион Украины, трехкратный обладатель кубка Украины, обладатель кубка Кипра, обладатель Суперкубка Кипра.

До перехода в «Локомотив» возглавлял клуб А.Е.К КИПР ЛИМАССОЛ.

После состоявшегося собрания команды свои комментарии нашей пресс-службе дали нынешние наставники «Локомотива».

Игорь Зяблицев:

- Я очень рад, что Юрий Иванович согласился возглавить команду. Последние полтора года мне одному было тяжело. А с учетом того, что «Локомотив» будет участвовать в чемпионате России – это очень серьезны шаг – и здесь, конечно же, нам очень нужны и опыт, и тренерское мастерство Юрия Ивановича. Я также рад, что место своего помощника Юрий Иванович доверил мне. Мы хорошо вдвоем работали и прежде и, думаю, что у нас все должно получиться и сегодня. Мы оба любим волейбол, наш «Локомотив». У Юрия Ивановича я многому научился. У него всегда много новинок, он хорошо понимает игру и самое главное душой болеет за свое дело. Как подчеркнул Виктор Николаевич Остапчук, сегодня мы формируем команду единомышленников, которая будет прилагать все усилия, чтобы харьковский «Локомотив» и украинский волейбол развивались и прогрессировали.

Юрий Филиппов:

- Я не расцениваю свое назначение как смену тренерского штаба. Я долгое время здесь играл и работал как тренер. Я хотел бы поблагодарить начальника Южной дороги Виктора Николаевича Остапчука за это предложение и это решение. Сегодня мы создаем свой сильный тренерский штаб. Подчеркну, что здесь мы полностью доверяем друг другу. Я рассчитываю на Игоря Геннадиевича Зяблицева, на врача нашей команды Андрея Ивановича Федорченко, на наших массажистов Олега Викторовича Шишенко, и, конечно, всех игроков, с которыми я проработал не один год. Да, сегодня, перед «Локомотивом» стоит высокая и трудная задача, но верю, что нам удастся создать боеспособный коллектив, основанный на взаимопонимании и доверии. Потенциал у нашей команды огромен и сейчас наступает тот момент, когда он может действительно раскрыться.