В 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании в Харьковской области зарегистрировался 5 тыс. 941 выпускник прошлых лет (всего зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента).

Об этом сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александр Сидоренко.

«У нас в этом году впервые из всех зарегистрированных 41% составляют выпускники прошлых лет. Впервые такая большая цифра. Среди них есть и те, кто закончил школу в прошлые годы и не поступал в вуз, и те, кто хочет исправить бал, полученный на прошлом тестировании, и те, кто хочет перейти с контракта на бюджет в вузе», – отметил Александр Сидоренко. По его словам, количество зарегистрированных выпускников прошлых лет выросло примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

В то же время, 19% абитуриентов, закончивших 11-е классы, не зарегистрировались для участия в тестировании.

«Тут разные причины – у кого-то есть льготы, кто-то идет в ПТУ, а кто-то идет работать. В прошлом году для тестирования зарегистрировалось немножко больше 11-классников», – отметил Александр Сидоренко.

По его словам, около 9% всех зарегистрированных ежегодно срывают сдачу тестирования - либо не являются, либо опаздывают (при опоздании даже на 1 минуту абитуриент не допускается к тестированию), либо не приносят необходимые документы. Он отметил, что из 16 вузов, на базе которых будет проходить тестирование, шесть проводят тестирование не в своих основных корпусах, поэтому абитуриенты должны внимательно следить за адресом проведения тестирования.

«На нашем сайте уже месяц размещены карты, как доехать к пункту тестирования», – подчеркнул Александр Сидоренко.