Александр Анищенко прилетел в Мариуполь, чтобы выяснить ситуацию вокруг вспышки холеры. Состояние здоровья одного из больных ухудшилось.

Новоназначенный министр здравоохранения Александр Анищенко в понедельник срочно прибыл в Мариуполь, чтобы выяснить ситуацию вокруг вспышки холеры в городе.
Анищенко посетит инфекционную больницу, где лечатся больные холерой, и проведет совещание с руководителями областного и городских управлений здравоохранения.

Напомним, в Мариуполе были зарегистрированы три случая острой кишечной инфекции, вызванные холерным вибрионом. Возраст больных - 55 лет и старше.

По предварительным данным эпидемиологического расследования, больные готовили и употребляли рыбу, выловленную в Азовском море. 

В Мариуполе объявили «очаг холеры»: запрещено купание и ловля рыбы

Из-за вспышки холеры в Мариуполе были закрыты все пляжи. Премьер Николай Азаров поручил усилить санэпидконтроль мест отдыха, питьевой и морской воды на юге Украины.

Также Азаров поручил ежедневно проводить санитарно-профилактические мероприятия в детских санаториях и лагерях отдыха.

"Наша задача - не допустить возникновения новых вспышек болезни. Дети и их родители должны получить стопроцентную гарантию, что государство обеспечит здоровый и безопасный отдых", - подчеркнул глава правительства.

Заметим, что, по последним данным, состояние здоровья двух больных удовлетворительное, у одного наблюдается острая почечная недостаточность (ОПН).