Поселок Липцы под Харьковом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине Олаф Берстад.

Высокий гость приехал в Харьковский район вовсе не случайно: именно команда Липецкой общеобразовательной школы имени народного учителя Петра Щепкина представляла Норвегию в полуфинальной стадии детского футбольного турнира «Футбол для всех», посвященного Евро-2012 и проходящего при поддержке дипломатических представительств иностранных государств. Господин посол, которого учащиеся встретили у порога школы, вручил юным футболистам подарки – футбольные и баскетбольные мячи, комплекты спортивной формы и спортивные принадлежности.

– Конечно, для меня большая честь быть здесь, – сказал Олаф Берстад. – Мы хотим сотрудничать с Украиной. В Харькове прошли торжества в честь 150-летия со дня рождения замечательного путешественника норвежца Фритьофа Нансена, которого очень глубоко чтят в нашей стране. Но сегодня нас объединяет и спорт.

Для мальчишек из футбольной команды липецкой школы визит норвежского посла и подарки от него стали на полуфинальной стадии турнира единственнным приятным моментом. Ибо все свои три матча в группе «А» «норвежцы» проиграли и заняли в ней последнее, четвертое место. А победителем в этой группе стала команда Польши, за которую выступали ребята из Мерефянской общеобразовательной школы № 6. «Поляки», в гостях у которых побывал однажды и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, сыграли вничью – 1:1 – с «австрийцами» (Безлюдовский юридический лицей), победив «норвежцев» – 2:1 и «словенцев» (Малороганская общеобразовательная школа) – 6:0. Кстати, команду Австрии «поляки» обошли лишь по лучшей разности забитых и пропущенных мячей (у обеих – по 7 очков). А в группе «Б» уверенную победу одержала команда Армении, которую представляли учащиеся общеобразовательной школы села Лукьянцы. Она победила соперников из Чехии (Песочинский коллегиум) – 2:1, России  (Мерефянская общеобразовательная школа № 7) – 4:1 и Украины (покотиловский лицей «Промінь») – 13:1. Таким образом, в финальном матче, который пройдет на следующей неделе на учебно-тренировочной базе ФК «Металлист»  в поселке Высокий, встретятся команды Польши и Армении. Победителей ожидает поездка с 23 по 28 августа в польский город Ракониевице, где они сыграют с польскими сверстниками.

Как сообщил «Вечернему Харькову» председатель Харьковского районного совета Михаил Третяк, организаторы турнира свои наработки передадут в Польшу, где в повете, примыкающем к Познани, в будущем году состоится аналогичный турнир. Команда, которая станет его победителем, приедет в Харьков.