Помещение областного государственного архива на Московском проспекте находится в неудовлетворительном состоянии, а здание на ул. Мироносицкой в основном соответствует всем требованиям, но переполнено.

Для решения этой проблемы создана рабочая группа, которая разрабатывала несколько вариантов решения вопроса и отыскала помещение, где могли бы быть размещены все архивы – и документы Национального архива Украины, и личные дела лиц, которые передаются предприятиями, учреждениями и организациями. Это помещение городского ломбарда на ул.Маршала Конева, которое принадлежит территориальной громаде Харькова. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

«Нам необходима площадь более 10 тыс. кв. м. Помещения на ул. Конева – многоярусные высотой более 8 метров, поэтому необходима реконструкция для того, чтобы сделать из одного помещения 2 архивных блока. Таким образом, площадь увеличится практически в 2 раза и мы получим полноценный архив, который обеспечит нас помещением с запасом для приема и хранения в будущем документов как Национального архива, так и личных дел», – отметил заместитель губернатора.

До тех пор, пока не будет разработан проект, сложно точно назвать объем необходимых для реконструкции средств, но по оценке специалистов это примерно 15 млн. грн.

Поскольку Государственный архив владеет объектами государственной собственности, а помещение ломбарда на ул. Маршала Конева является коммунальной собственностью, был разработан правовой механизм обмена помещениями. В настоящее время заканчивается процесс согласования с городским советом, и, вероятно, на следующей неделе документы будут переданы на утверждение губернатору Михаилу Добкину.

«После утверждения губернатором планируется приступить к реализации механизма обмена помещениями, после чего будет проходить реконструкция, подготовка к хранению архивных документов и передислокация», – подчеркнул Василий Хома.

По прогнозам специалистов, после того, как будут приняты все документы, которые сейчас есть у предприятий, учреждений и организаций, архив будет заполнен на 90%.