Первую в истории украинского футзала, насчитывающей два десятилетия, харьковскую медаль чемпионата страны завоевал «Локомотив», став бронзовым призером завершившегося чемпионата.

Харьковская школа мини-футбола громко заявила о себе уже к середине 90-х годов минувшего столетия, когда ее воспитанники начали приносить славу не только украинским клубам, но и зарубежным. Да вот только харьковские команды, выступавшие в разные годы в высшей лиге, никак не могли взойти на национальный пьедестал почета. Харьковская «Рита», почившая в Бозе полтора десятилетия назад, в одном из сезонов заняла пятое место в чемпионате Украины, а в 2007 году – «Универ-Харьков», который через год после этого, увы, также прекратил существование, стал четвертым. И вот, наконец, уже в своем третьем высшелиговом сезоне харьковский «Локомотив» сумел покорить бронзовую ступень заветного пьедестала.

Для того чтобы взойти на нее, «железнодорожникам», дважды обыгравшим в гостях «Енакиевец» в матчах за 3-4-е места, достаточно было выиграть дома первый из трех возможных поединков. Но гости из Енакиево грамотно построили игру в обороне и не давали возможности харьковчанам выйти на ударную позицию. А воспитанник харьковского футзала Валерий Замятин, выступающий за енакиевскую команду, установил в этой встрече своеобразный рекорд пребывания в игре. Он полностью провел на площадке весь первый тайм и почти половину второго – ушел на скамейку запасных только на исходе 30-й минуты. Но всего через 75 секунд Валерий вернулся в игру и находился на площадке почти до конца 37-й минуты, когда харьковчане, наконец, сумели «распечатать» вратаря Андрея Мельника. Казалось, дело медленно катится к послематчевым пенальти. И тут Дмитрий Клочко нанес сильный удар по воротам, который голкипер «Енакиевца» парировал, но оказавшийся первым на мяче брат капитана «железнодорожников» Евгений Клочко с двух метров отправил кожаный шар в сетку – 1:0. Гости тут же взяли минутный «тайм-аут», после чего выпустили Замятина пятым полевым игроком, однако спасти матч им так и не удалось. Выиграв серию со счетом 3:0, «Локомотив» завоевал бронзовые медали, которые будут ему вручены в торжественной обстановке на нынешней неделе.

А вот борьба за чемпионское «золото» получилась куда драматичнее! После двух побед над львовской «Энергией-Таймом»  на своей площадке ивано-франковский «Ураган» во Львове проиграл в упорной борьбе первый матч – 6:7 (на 36-й минуте гости проигрывали – 2:7 и в оставшееся время едва не спасли игру) и с треском провалил второй – 3:10. Счет в серии стал 2:2, и судьба золотых наград решалась в пятом матче. Он выдался предельно напряженным. На точный удар львовянина Степана Струка ивано-франковцы сумели ответить двумя «выстрелами» бразильца Сержао. «Ураган» победил со счетом 2:1 и впервые стал чемпионом Украины.