Вечером 7 июня на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов зафиксирован пожар. Настолько крупный, что черный дым был виден в Харькове.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть Главного управления МЧС в 18:28.

– Сразу туда было направлено 7 отделений спецтехники, в том числе автоцистерна, – рассказывает помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. –  Оценка ситуации на месте – площадь пожара составила 400 м кв, горели бумажные и тканевые отходы – повлекла принятие решения о дополнительном направлении шести автомобилей и дальнейшем прибытии по два автомобиля вспомогательной техники, что позволило вести работы по устранению возгорания бесперебойно.

В 19:24 очаг возгорания был локализован, проведено его обвалование бульдозерами и тракторами, чтобы ограничить распространение огня и перекрыть доступ кислорода.



– Близлежащим населённым пунктам ничего не угрожает. Работает химическое подразделение, которое постоянно берёт лабораторные пробы воздуха и делает анализ на наличие вредных веществ. Лабораторные исследования подтверждают, что воздух в норме. Люди могут не волноваться, ситуация под контролем, – успокаивает Игорь Лупандин.

Во время ликвидации пожара на полигоне работало 100 человек личного состава, 17 автомобилей, в том числе рукавная база. На место выезжали начальник ГУ МЧС в Харьковской области Павел Одарюк, начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям Харьковской обладминистрации Владимир Росоха и председатель Дергачёвской райадминистрации Владимир Кацуба. Принимаются все меры для окончательной ликвидации пожара и его последствий.