Представители Коммунального учреждения «Водно-спасательная служба Харькова» рассказали о своей работе в ходе пресс-тура по Журавлевскому гидропарку.

Водно-спасательная служба работает уже четвертый год на 6 водоемах Харькова и финансируется за счет средств городского бюджета. Спасательные посты и медицинские палатки установлены на Алексеевском, Октябрьском, Основянском, Безлюдовском, Петренковском, Журавлевском гидропарках. В частности, в Журавлевском гидропарке на одной смене дежурят 3 спасателя и 1 медик. Всего этим летом на водоеме работают 42 спасателя, основная задача которых – помочь тонущему человеку.

«Если представители спасательной службы видят в воде человека, нуждающегося в помощи, то работают сразу два спасателя, – рассказал начальник службы Валерий Михайлов. – Один из них добирается на лодке, другой спешит на помощь вплавь. Это дает возможность быстрее добраться до тонущего и помочь ему».

Также в обязанности спасателей входит не только оказание помощи тонущему человеку, но и предупреждение посетителей водоемов об опасности, которая может быть вызвана многими факторами.

«К сожалению, одной из главных проблем на сегодняшний день остается употребление спиртных напитков возле воды и его последствия. 90 процентов людей, которые поплатились жизнью на воде, были в нетрезвом состоянии. Также некоторые водоемы, например Журавлевский, имеют особенность – перепад температуры воды из-за разной глубины. Средняя глубина этого водоема – 7 м, но есть и точки, где она достигает 9-12 м. На дне температура воды может опускаться до +5 градусов даже в жаркое время. Это может вызвать судорогу и стать причиной потери контроля у человека на воде», – рассказал Валерий Михайлов.

За прошлое лето водно-спасательной службе города удалось реанимировать 19 человек. В этом году реанимированы 6 человек.

«Это так называемые тяжелые случаи. Помимо них, наши спасатели при менее сложных обстоятельствах помогают человеку-двум в день», – добавил начальник водно-спасательной службы города.