Купальный сезон только начался, а в водоемах Харьковской области уже утонули больше 30 человек. Большинство погибших были нетрезвы.

Как сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, статистика нынешнего года вдвое превышает прошлогоднюю. С 1 мая по 14 июня 2010 года в области утонули 15 человек (всего за 2010 год погибли 114 человек, среди них – шестеро детей); за аналогичный же период этого года вода унесла жизни 31 человека (15 из них утонули в реках, 16 – в прудах). Самыми опасными объектами в регионе считаются река Северский Донец и Журавлевское водохранилище. По словам Игоря Лупандина, «коварство» Журавлевки объясняется наличием очень глубоких мест, в том числе двух ям глубиной до десяти метров: их в свое время при очистке водоема «выкопал» земснаряд. Вода там очень холодная – на глубине двух метров температура едва достигает 6-7 градусов, и именно здесь часто происходят несчастные случаи. Попав в одну из таких ям, на днях утонул гражданин Нигерии. Нередко трагедией заканчиваются и заплывы студентов: недавно во время подобного состязания один из студентов до берега так и не доплыл.

Выпить на пляже позволяют себе даже дети


По данным Игоря Лупандина, около 60% утонувших перед купанием употребляли алкоголь. Так, 8 июня в реке Харьков недалеко от ул. Барабашова во время купания утонула молодая женщина. По данным ГУ МЧС Харьковской области, она отдыхала с друзьями на берегу и употребляла спиртное. Более того: среди погибших в нетрезвом состоянии в этом году были даже дети.

В водоемах тонут не только отдыхающие, но и рыбаки. Только с начала этого месяца во время ловли рыбы утонули пять человек. Так, 11 июня в Балаклейском районе в реке Северский Донец было обнаружено тело 70-летнего мужчины, который пошел на рыбалку и не вернулся.13 июня в пруду Нововодолажского района нашли тело мужчины 1949 года рождения: человек приехал порыбачить из города Южное, упал в воду и утонул. В этот же день тело еще одного рыбака 50-60 лет обнаружили с принадлежностями для ловли в конце гребного канала на Журавлевском водохранилище.

Спасатели работают на всех городских пляжах


Люди гибнут, несмотря на работу спасательных постов. Как сообщил Игорь Лупандин, в этом году на водных объектах области количество спасателей увеличилось.

– Спасатели работают везде, где есть дома отдыха, пансионаты, детские лагеря, – отмечает он. – На всех городских пляжах тоже есть спасатели, медики и оборудование, которое необходимо для оказания первой помощи.

По распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина были внесены изменения в договоры с арендаторами водоемов.

– Это нонсенс, если человек берет в аренду пруд и не отвечает за безопасность отдыхающих. Арендаторы должны обеспечить хотя бы элементарные вещи: лодку, вспомогательные средства – в первую очередь, спасательный круг и таблички в опасных местах «Купание запрещено», – считает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Тем не менее каждый отдыхающий должен сам позаботиться о своей безопасности, выполняя достаточно простые правила. Чтобы избежать несчастного случая, необходимо очень осторожно заходить в незнакомый водоем, предупреждает Игорь Лупандин. В воде у берега может быть много грязи и ила, а это значит, что дно скользкое и заходить в водоем в этом месте нельзя. Кстати, сориентироваться можно по наличию местных жителей на берегу: они наверняка купаются только в проверенных местах. Не стоит, приехав на водоем в первый раз, нырять «в омут с головою» – в этом случае велик риск как минимум получить серьезную травму.