Харьковская дорожная клиническая больница медицинской службы ЮЖД давно славится профессионализмом и заботливым отношением к пациентам медперсонала.

А с недавних пор она еще и тесно сотрудничает с одним из ведущих научных медицинских центров страны – Харьковской медицинской академией последипломного образования (ХМАПО). Более того, кафедра онкологической гинекологии этой академии располагается на базе гинекологического отделения дорожной больницы на ул. Полтавский шлях, 52.

Несмотря на свое название, дорожная больница оказывает помощь не только сотрудникам Южной железной дороги, но и жителям Харьковской области и других регионов Украины. А возможности клиники превышают возможности многих медицинских учреждений Украины.

– Мы можем предложить женщине весь спектр услуг – от традиционных методов обследования, включая кольпоскопические и ультразвуковые, до последних инноваций в медицине, – говорит заведующий гинекологическим отделением Дорожной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологической гинекологии ХМАПО Алексей Егоров. – Наши специалисты проводят комплексное обследование каждой пациентки. Врачи владеют всеми имеющимися методами диагностики, что очень важно для эффективного лечения болезни, поскольку женщина постоянно общается с одним и тем же доктором, который может отследить и сопоставить результаты разных обследований. Кроме того, благодаря этому пациентка экономит время, так как ей не приходится обращаться для обследования в разные медицинские учреждения.

Но не только диагностику считает сильной стороной дорожной больницы Алексей Егоров.

– В нашей больнице мы соединили сразу несколько звеньев лечения гинекологических заболеваний (бесплодия, эндометриоза, фибром, предопухолевых патологий и т. д.), – подчеркивает он. – Женщине не нужно идти в поликлинику, чтобы получить направление на лечение или операцию – здесь ей предоставят все необходимые консультации. Если нужно дополнительное обследование, его тоже можно пройти, в том числе и в стационаре. На базе нашего отделения есть и кабинет предопухолевой патологии, и родильное отделение, больше известное харьковчанам как «железнодорожный роддом». Нередко сюда приходят рожать женщины, ранее перенесшие операции, связанные с патологиями репродуктивной системы. И их лечащий врач продолжает наблюдение за своими пациентками во время беременности и после родов.



Алексей Егоров (слева)  и Сергей Карташов возле лапароскопической стойки

Среди передовых методик, освоенных харьковскими гинекологами – лапароскопический метод проведения хирургических операций.

– Долгое время женские заболевания, требующие оперативного вмешательства, были связаны для пациенток с весьма травматическими последствиями и длительной послеоперационной реабилитацией, – отмечает заведующий кафедрой онкологической гинекологии ХМАПО доктор медицинских наук, профессор Сергей Карташов. – Для удаления пораженного болезнью органа или его части приходилось делать разрез на животе, потом долго шло заживление раны. При этом женщина нередко теряла способность к деторождению. Сегодня во всем мире перспективным считается органосохраняющее лечение. Будь то рак, начальная его стадия, или предопухолевая патология (когда есть риск возникновения рака), наши специалисты всегда делают все возможное, чтобы пациентка имела шанс родить ребенка (если она находится в соответствующем возрасте). Причем стараемся, чтобы методы лечения были как можно менее травмирующими. Такими, например, как лапароскопия – когда через маленький разрез в полость живота вводятся инструменты, с помощью которых удаляется опухоль или пораженный орган. После такой операции женщина выписывается из больницы не через две недели, как обычно, а уже на третьи-пятые сутки. А на теле пациентки остается крохотный шов, не сравнимый с теми, что бывают после проведения операции классическим методом. И только в случае крупных оперативных вмешательств мы используем традиционный метод или сочетаем его с лапароскопическим.

Сегодня лечение онкологических заболеваний приобретает все большую актуальность. Врачи с тревогой отмечают, что этот недуг постепенно «молодеет»: если раньше он наблюдался преимущественно у женщин пенсионного возраста, то сегодня все чаще встречаются даже у двадцатилетних девушек. Виной тому и последствия аварии на Чернобыльской АЭС, и состояние окружающей среды, и вредные привычки. В то же время медики отмечают, что процент положительных результатов в лечении онкозаболеваний год от года растет. Секрет успеха – в умелом сочетании самых различных методов диагностики и лечения. И здесь дорожная клиническая больница идет в ногу со временем, уделяя противоопухолевым вопросам пристальное внимание. Сергей Карташов и Алексей Егоров – профессиональные хирурги, за плечами которых сотни спасенных жизней – говорят, что диагноз «рак» – это не приговор, а повод серьезно заняться своим лечением. Успех его напрямую зависит от дисциплинированности пациента.