Харьковская легенда – народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Алексей Петренко приехал в родной город заслуженным и маститым. Но в Харькове есть люди, которые помнят его худым, кудрявым и очень строптивым.

Артист поклонился педагогам


К Харькову у Алексея Петренко особое отношение. В 1960 годы Первая столица стала для него второй родиной – его актерский талант начал набирать обороты в харьковском театральном институте.

На творческой встрече харьковчан с народным артистом России был аншлаг. Этого актера любят за мощно сыгранного полубезумца Григория Распутина в «Агонии», «сильного мира сего» Кнурова в «Жестоком романсе», генерала Иволгина в многосерийной киноленте «Идиот» по Достоевскому; по ролям в фильмах «Сибирский цирюльник», «Пленник замка Иф», в «Женитьбе», в «Бегущей по волнам».

Мест в малом зале оперного театра хватило не всем, и часть народа, попереминавшись с ноги на ногу в проходе, пристроилась прямо на полу. Алексей Петренко вышел на сцену под грохот аплодисментов и начал с впечатлений о Харькове.

– К сожалению, моя alma-mater разрушена (раньше театральное отделение находилось на ул. Сумской, 24, рядом с Зеркальной струей. – Прим. авт.), разрушено общежитие на Пушкинской, но люди-то в Харькове есть – настоящие, – сказал любимый актер харьковчанам. – Харьков сейчас немножко обшарпанный, но славные люди здесь и они сделают все, чтобы город стал красавцем, каким ему и подобает быть. Харьков – самый интеллектуальный город славянской земли. Если бы я сейчас говорил тост – я бы сказал: «Выпьем за Украину. Она не виновата».

После Алексей Петренко читал монологи и басни, пел украинские и русские песни, романсы, баллады. А еще артист поклонился со сцены тем, кто учил его уму-разуму – своим педагогам.

Алешка был кудрявый!


Он приехал в Харьков легендой и мэтром, но на «второй родине» актера есть люди, которые помнят его парнишкой и до сих пор называют просто Алешей.

– В нашего преподавателя по истории зарубежного театра и литературы Нину Романовну Логвинову мы все были влюблены, – признается знаменитый актер.

Нина Романовна пылко отвечает актеру взаимностью: Алексей покорил ее сердце больше полувека назад.

– Они были чудные, великолепные ребята. Алешка был такой кудрявый! А еще он был тоненьким, худеньким, очень подвижным – носился по всему институту. Помню, его вызвали, стали ругать: «Ну как ты себя ведешь, Петренко?!». А он ответил: «Как умею – так себя и веду!», – вспоминает педагог. – Он был очень недисциплинированным, потому что всегда чувствовал себя очень свободным. Он не терпел никаких законов.


Но живчик оказался непростым.

– Есть харизматические личности, которые вроде бы ничего не делают и не пытаются привлечь к себе внимание, но хотят они того или нет – привлекают это внимание своей необычностью, смелостью, экстравагантностью. Алеша был такой, – не сомневается Нина Логвинова. – У него было светящееся лицо. Когда он выходил на сцену – других студентов мы уже не видели. Когда он играл Петруччио – это был фейерверк. Я не видела, чтобы русские актеры даже в Москве в таком темпоритме, с такой эмоциональной силой играли Петруччио, как это делал Алеша.

Как укротить строптивого?


– Я рассказывала студентам интересные «сказочки» о Шекспире, Гете, Мольере, Брехте, а они сидели и слушали, – делится секретами завоевания непоседливого студента Нина Логвинова.

Нина Романовна рассказывает, что чуть ли не главным предметом в театральном институте была тогда «История КПСС». Петренко несколько раз не мог сдать этот предмет и уже шел на отчисление из института.

– Создали комиссию, потому что Леша сказал, что будет отвечать только при комиссии. Преподаватель истории КПСС был зверь. Если студент путал дату съезда – из института он должен был уйти. Без этих знаний он не имел права быть актером. Время было такое. Собралась комиссия, преподаватель сидит гордый: мол, сейчас он всем докажет, что Петренко надо отчислять. Я никогда не забуду, как вошел Алеша. Боком подходит к столу, дрожащей рукой берет билет и шлепается в обморок. С Чистяковой (Валентина Николаевна Чистякова – жена и ученица Леся Курбаса. – Прим. авт.) истерика: «До чего вы довели ребенка!». Хватает графин, поливает Алешу водой. А он лежит – хоть бы хны.

Преподаватель истории КПСС испугался, побелел весь. Педагоги суетятся, собираются вызвать скорую, а Алешка продолжает лежать в обмороке. Приехала карета скорой помощи, сунули ему под нос ватку и сразу ушли. Я побежала за ними: «Студенту же плохо!». «Не волнуйтесь», – говорят мне врачи. – Этот студент и вас переживет». Они поняли, что Алеша валяет дурака. Зато преподаватель КПСС так испугался, что поставил Петренко три балла. Наверное, когда получают Нобелевскую премию – меньше радуются, чем Лешка, когда получил эту тройку.

Алеша встал, рубашка мокрая, и преподаватель Роман Черкашин (соратник Леся Курбаса, преподавал в харьковском институте искусств с 1951 года) решил проводить его до общежития. По дороге Роман Алексеевич ему сказал: «Ну, Алешка, быть тебе большим актером! А я все-таки заметил, как ты губы кусал, чтобы не засмеяться, и глаз приоткрывал, наблюдая, что мы делаем».