В Харьковской области ведется подготовка к реализации проекта «Деревня будущего».

В следующем году можно будет непосредственно говорить о ходе развития проекта «Деревня будущего», а в сейчас в области ведется подготовка к его реализации.

Как рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, завершается инвентаризация всех свободных, незадействованных производственных площадей по выращиванию маточного поголовья свиней и поголовья свиней мясной породы практически во всех районах области.

«У нас есть договор с Фондом поддержки молодежного строительства о том, что области будет выделено от 5 до 10 миллионов гривен на строительство жилья в сельской местности для молодых специалистов, которые захотят заниматься новым для себя видом деятельности. С помощью инвесторов будут восстановлены свиноводческие комплексы либо коровники в непосредственной близости к домам, которые будут построены. При этом речь не идет только о строительстве новых домов, но и о покупке тех домов, которые оставили хозяева, их ремонте и переоборудовании, что бы могло максимально сэкономить деньги», – пояснил губернатор.