Терпеть не могу крахмальное постельное белье, но свекровь настаивает, мол, порядочная жена должна заботиться о том, чтобы простыни хрустели. Нужно ли это на самом деле? Елена Витальевна

– Постельные принадлежности должны, во-первых, освобождать кожу от ее жидких и плотных выделений и, во-вторых, не раздражать ее. Необходимо, чтобы все эти свойства сохранялись при эксплуатации и после стирки, – считает старший научный сотрудник отдела гигиены детства Институт гигиены и медицинской экологии АМН Украины имени А.Н. Марзеева Екатерина Шкарбан.

Специалист советует постельное белье не крахмалить, так как при этом оно становится непроницаемым для воздуха и водяного пара. Гладить белье тоже неполезно. Глажение делает ткань непроницаемой для воздуха и уменьшает способность впитывать испаряющийся пот.

После семи дней использования воздухопроницаемость бельевых тканей уменьшается на 20%, они становятся толще на 20-30%, а вес увеличивается на 5-10%. В обычных условиях уже через 7-10 дней ткань перестает способствовать очищению кожи и впитывать кожные выделения. Мало того – сама ткань может стать источником загрязнения и инфицирования ссадин и мельчайших ран на коже.

– Поэтому постельное белье необходимо менять через семь-десять дней, а в жаркое время года – каждые три-пять, – рекомендует Екатерина Шкарбан. – Подушки и одеяла нужно проветривать, а по мере загрязнения стирать или подвергать химической чистке.
Для постельного белья особенно хороши льняные и хлопчатобумажные ткани.