Харьковская областная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение по котловану на Пушкинской.

Через месяц будет оформлено обращение в Государственную комиссию по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Месячный срок дан компании-застройщику «Харьков-Москва» на выполнение поручений комиссии.

Как пояснил председатель комиссии, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, котлован представляет опасность для инженерных коммуникаций, метрополитена, построенных рядом зданий и сооружений, нарушает систему организации движения автомобильного транспорта.

Рассмотрение этого вопроса на заседании областной комиссии было инициировано городской комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, поскольку по словам ее председателя, первого заместителя Харьковского городского головы Александра Кривцова: «мы исчерпали все возможные методы воздействия и работы с господином Дукером (генеральным директором ТК ООО с иностранными инвестициями фирмы «Харьков-Москва»)». Фирмой уже на протяжении не одного года на выделенном земельном участке в центре Харькова не ведутся никакие строительные работы (кроме созданного огромного котлована под фундамент строительства), не выполняются требования консервации строительства, не ведется поиск возможных инвесторов. Между тем построен котлован начал нести угрозу для прилегающей территории, поскольку опорные анкеры уже исчерпали срок эксплуатации, и возможны оползни, а также остался отрезан газопровод Д-273 мм на перекрестке ул. Пушкинская и пер. Короленко.

Председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Бабаев заверил, что областная и городская власти будут в дальнейшем контролировать эту ситуацию.

«Если за месяц они ничего не сделают – а это вполне вероятно, ведь эти работы не были выполнены в течение трех лет, не потому что они технически невозможны, а отсутствие финансирования, отсутствие средств на выполнение этих работ повлекло за собой невыполнение тех поручений, которые мы дали – то после этого мы обращаемся в государственную комиссию, принимается соответствующее решение и появляется основание для суда расторгнуть этот договор между горисполкомом и предприятием «Харьков-Москва». К этому необходимо добавить, что мы, как все харьковчане, видим, в каком состоянии находится центр города, который мог бы к Евро-2012 служить самым интересным местом, если бы своевременно были построены хотя бы те офисы, административные здания, которые составляют часть этого проекта», – посетовал Владимир Бабаев.

Он подчеркнул, что до начала чемпионата Европы по футболу Харьков должен приобрести вид города европейского уровня: «Все стройки в центре города должны завершиться. Должны быть построены все офисы и административные здания, которые влияют на общее лицо города».

29 июля 2010 года первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован на ул.Пушкинской необходимо законсервировать. Представитель фирмы «Харьков-Москва» Александр Дукер сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 года: «Для возобновления работ необходимо 12 млн. долл. Пока этих денег нет, и когда они будут - неизвестно», – заявил тогда Александр Дукер.

11 марта 2011 года городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму «Харьков-Москва» до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. В противном случае горсовет собирался инициировать отмену разрешения на использование земли, которая была выделена фирме в 2004 году сроком на 49 лет.

Прокуратура Киевского района Харькова в мае направила в суд иск к торгово-коммерческому ООО с иностранными инвестициями «Харьков-Москва», использующему земельный участок на ул. Пушкинской, 2 для строительства торгового центра «Мир цветов» и многоэтажки с автостоянкой. Прокуратура установила, что участок был самовольно увеличен на 0,1 га (путем переноса ограды). Площадь участка таким образом составила 1,5936 га. Установлено также, что документы на автостоянку не оформлены. Средства, недополученные таким образом горсоветом, оценены в 840,5 тыс. грн. Прокуратура направила в Хозяйственный суд Харьковской области иск, в котором требует возместить указанные средства.