Группа диссидентов от математики бросает вызов постоянной "пи", предлагая вовсе ее упразднить.

"Тау", по мысли математиков-новаторов, должна прийти на смену "пи" и быть ровно вдвое больше привычной нам постоянной - 6,28.

По словам сторонников введения новой постоянной, при решении большинства математических задач "тау" имеет больше смысла, чем "пи", и может несколько упростить расчеты.

Однако с ними согласны далеко не все любители математики, а давняя традиция использования буквы "пи" дает основания полагать, что сбросить ее с математического пьедестала будет непросто.

"Я бы назвал себя главным анти-пропагандистом числа "пи" в мире", - говорит преподаватель Майкл Хартл, в прошлом - физик-теоретик.

"Хоть я и заявляю, что использовать "пи" ошибочно, в самом определении постоянной ошибки нет. Эта буква обозначает ровно то, что вы думаете - отношение длины окружности к диаметру. Но окружность не задается диаметром, она задается радиусом. По определению, окружность - это фигура, состоящая из всех точек плоскости, удаленных от заданного центра на определенную длину - на ее радиус", - поясняет Хартл.

"Если вы задаете геометрическую постоянную круга через отношение длины окружности к диаметру, то это не что иное как деление ее на удвоенный радиус, и эта [дополнительно введенная] двойка будет преследовать вас на протяжении всех вычислений", - продолжает он.