В разгар лета многие родители ломают голову: куда оправить ребенка подальше от пыльного мегаполиса.

Выбор есть: можно купить путевку в лагерь, находящийся в пригороде Харькова, или — если позволяют финансы — подарить отпрыску отдых в горах или на море.

В харьковских лагерях цены в этом году вполне демократичные. Например, в «Чайке» 21-дневный отдых стоит 1 700 грн. Заведение расположено на берегу Северского Донца, оборудован пляж. Есть кинозал, библиотека, концертная сцена, бильярдная, зал для борьбы, футбольное и волейбольное поля, баскетбольная площадка, гимнастический городок. 

Детская здравница «Березка» в Золочевском районе предлагает путевки за 2050 грн. Лагерь находится возле водоема и окружен дубовым лесом. Есть спортплощадки, летний кинотеатр, видеозал, помещение для игры в настольный теннис, игротека. Комнаты рассчитаны на 4-6 человек с частичными удобствами: санузел расположен на этаже. 

В «Олимпии» отдых подороже – 2 300 грн. Лагерь находится в сосновом бору на берегу Северского Донца. Здесь обещают закаливание, прогулки по лесу, турпоходы, спортивные соревнования и праздники, дискотеки. Кроме того, в лагере можно пройти аромопрофилактические сеансы, отведать иммуностимулирующие фиточаи и напитки. 

Если местные пейзажи кажутся скучноватыми, родители могут отправить ребенка в более живописные места – например в Закарпатье. Сервис здесь на более высоком уровне: питание в ресторане, проживание в двух- и трехместных номераx VIP-класса, экскурсии к водопадам, на лыжный комплекс Буковель, увлекательные походы в горы. 14-дневная путевка стоит около 2 700 грн. (плюс дорога). 

Незабываемым обещают сделать детский отдых и на море. Цены на Азовском не уступают стоимости отдыха на Черном море. Так, за 21 день в одном из лагерей на Азовском море в июле-августе просят от 4 000 грн. (если удобства в блоке) до 5300 грн. (если в номере кондиционер и спутниковое TV). В стоимость путевки включено проживание и пятиразовое питание. 

Под Евпаторией можно отдохнуть даже немного дешевле: за трехнедельную смену здесь просят в пределах 3 800 грн., правда, удобства на улице. В стоимость входят проживание, питание, пользование пляжем и инфраструктурой лагеря. 

В лагере у моря неподалеку от Алушты детей размещают в одно- и двухэтажных корпусах с различными уровнями комфортности. Стоимость путевки за смену в 21 день – от 5 тыс. грн. за номера с удобствами на этаже до 6 тыс. грн., если удобства в комнате (в стоимость включен проезд в обе стороны). 

Дороже всего стоят путевки в приморские лагеря в июле и августе, но во второй половине августа в преддверии школы они стремительно дешевеют: можно сэкономить до 800 грн. 

На каникулах ребенка можно отправить и в зарубежный лагерь. Например, 15 дней отдыха в молодежном центре в Болгарии обойдется примерно в 370 евро, включая дорогу на автобусе. Стоимость 14-дневного отдыха вместе с авиаперелетом -- 495 евро плюс 500 гр. Стоимость тура для детей с отдыхом на море в Италии – под 600 евро плюс 45 евро за визу и страховку. За эти деньги предусматривается визит в несколько государств, ночлег в отелях, двухразовое питание, экскурсии на русском языке, сопровождение по всему маршруту. Двухнедельный отдых в Греции на острове Крит обойдется в 735 евро плюс авиабилет.

На каникулах школьника можно не только оздоровить, но и поднатаскать, например, по английскому языку. Путевка на 17 дней в один из лагерей под Евпаторией стоит около 6800 грн. В стоимость входит пятиразовое питание «шведский стол», программа погружения в англоязычную среду с участием волонтеров из разных стран.

Такой же досуг с образовательным уклоном предлагают и за рубежом. Скажем, попрактиковаться в английском можно в Черногории – прямо на берегу моря. Детей ждет насыщенная программа: занятия по шесть часов в день, обучающие компьютерные программы, занятия в лингафонном кабинете. Стоимость десяти дней -- 495 евро плюс авиабилет.

К слову, детям предлагают обучение английскому и прямехонько в Лондоне. 14 дней отдыха и обучения ребенка в Туманном Альбионе обойдется примерно в 1 500 евро, поездка на 21 день – около 2 000 евро, 28 дней – 2 200-2 400 евро. В стоимость включено: проживание в семьях с полным пансионом, уроки английского языка 15 часов в неделю, экскурсии.

-- Первое, на что родителям стоит обратить внимание при выборе лагеря, – длительность смены, -- считает заведующий кафедрой оздоровительной и лечебной физкультуры Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды, доктор наук, профессор Леонид Подригало. -- В законе Украины «Об оздоровлении» есть термин «отдых» и есть «оздоровление». Отдых способствует нормализации нарушенных функций, время отдыха – не менее 14 дней. Оздоровление способствует улучшению нарушенных функций, срок оздоровления – не менее 21 дня. 

Основные предложения туроператоров — семь или десять дней. Такая продолжительность отдыха ни к чему, кроме стресса для организма, не приведет. Когда мы перемещаемся в другой климатический пояс – акклиматизация происходит от трех до пяти дней, и только потом организм начинает воспринимать все оздоровительные факторы. Второй критерий выбора лагеря – степень благоустройства. Если нет нормальных условий для соблюдения личной гигиены или для приготовления пищи – это заканчивается тем, что мы наблюдаем каждое лето: пищевые отравления и инфекционные заболевания. Еще один критерий – организация досуга. 

Я считаю, что летом не надо заставлять детей учить английский, изучать компьютерные программы. Они и так перегружены в школах и им надо дать отдохнуть. Если есть где поплавать, побегать, поиграть, съездить на экскурсию – это идеально. А «круглые столы», овладение языками, -- это, может, и хорошо, но дети в это время сидят, а гиподинамия – бич современного ребенка.