Новая подъемная машина будет презентована в конце августа - ко Дню города.

По словам директора КП «Харьковгорлифт»Анатолия Кандаурова, работа над машиной началась еще два года назад.

– Мы тогда решили: хватит закупать лифты в Беларуси, России или Турции -- пора самим их производить. Сейчас лифт практически готов к выпуску. Остается получить разрешительные документы. Бумаги уже находятся на утверждении в Киеве. Как только новый лифт пройдет сертификацию, мы его установим, – говорит Анатолий Иванович. – Кстати, новый лифт — антивандальный: сделан из несгораемого металла, покрашен порошковой краской, на которой невозможно рисовать, да и кнопки в таком лифте поджечь невозможно.

Правда, адрес, где жильцы первыми опробуют на себе харьковское ноу-хау, директор «Харьковгорлифта» пока держит в секрете. 



Между тем Анатолий Кандауров посетовал, что только с начала этого года в нашем городе вандалы растащили лифтового оборудования на 386 тысяч гривен – вырезали 15 километров кабеля, украли трансформаторы, катушки. Особенно, по его словам, в последнее время участились кражи в Московском районе. Хотя по сравнению с предыдущими годами краж стало меньше.

– Однажды увели новую кабину лифта прямо из-под носа у механиков, пока те носили оборудование в машинное отделение, которое находится под самой крышей многоэтажки. Внизу никого не осталось, спускаются... кабины нет, – рассказывает Анатолий Иванович. – Оказывается, полированные стенки прибрала к рукам предприимчивая жительница третьего этажа.

Анатолий Кандауров отметил, что вышедшие из строя лифты менять на новые вовсе не обязательно – большинство из них достаточно капитально отремонтировать. Таким образом специалисты КП «Харьковгорлифт» модернизировали 250 «подъемников» в харьковских многоэтажках. Для быстрого ремонта вышедших из строя лифтов на предприятии создан участок по ремонту оборудования, где возвращают к жизни электродвигатели, редукторы, трансформаторы, изготавливают катушки. Благодаря его работе сейчас количество лифтов, простаивающих из-за неработающих электродвигателей, снизилось до двух-трех единиц в неделю. Кроме того, участок имеет в своем распоряжении три автомобиля, на которых установлено специальное оборудование, что позволяет оперативно реагировать на заявки о поломке лифтов.

Кроме того, для выполнения работ по модернизации и ремонту лифтов, внутридомовых электросетей, а также выпуска продукции на реализацию в Харькове работает мини-завод. Для организации производства из городского бюджета было выделено 885 тыс. грн. на строительство производственных помещений и 1,8 млн грн. – на покупку современных станков с числовым программным управлением. Помимо того что на заводе выпускают лифтовое и электрооборудование, а также контейнеры ТБО, стационарные туалеты, заборы, столики, скамейки, грабли и лопаты, имеется здесь и собственное конструкторское бюро.

КП «Харьковгорлифт» начало свою работу в январе 2007 года. Тогда простаивало 1500 лифтов, из них 280 требовали капитального ремонта, 870 - замены различных узлов и деталей, 350 нуждались в замене сгоревших электродвигателей. Без транспортировки оставались 650 подъездов. Сейчас «Харьковгорлифт» обслуживает в Харькове 6833 лифта, системы диспетчеризации, к которым подключено 6095 лифтов, и внутридомовые электросети в 7103 домах. По состоянию на 01.07.2011 в Харькове простаивает всего 1% обслуживаемых лифтов.