В Харькове могут появиться три налоговые инспекции: Индустриальная, Основянская и Западная.

Об этом 11 июля в ходе заседания коллегии ГНА в Харьковской области сообщил ее председатель Станислав Денисюк. По его словам, в Индустриальную ГНИ войдут инспекции Фрунзенского и Орджоникидзевского районов, в Основянскую – Коминтерновского и Червонозаводского, в Западную – Ленинского и Октябрьского.

Эта работа проводится в рамках реформирования Государственной налоговой службы. Такое объединение полезно, так как сократится количество начальников инспекций и повысится эффективность работы инспекций. Соответствующий проект реорганизации ГНА отправила в центральный орган службы.

Реформирование не коснется инспекций в районах области, поскольку между районами слишком большие расстояния.

Председатель областной налоговой также сообщил, что в рамках реформирования налоговой службы в здании инспекции в Октябрьском районе планируется создать организацию под условным названием «Единое налоговое окно». В этом здании будут предоставлять консультационные, информационные и другие услуги, необходимые налогоплательщикам. Как отметил Станислав Денисюк, работа Единого налогового окна будет максимально автоматизирована.

Сейчас в городе действует 9 районных налоговых инспекций – по числу районов Харькова. Также в Харькове работает Специализированная налоговая инспекция по работе с крупными налогоплательщиками.