Не штрафом единым – в ГАИ решили воспитывать нерадивых водителей и пешеходов демонстрацией видео-«страшилок» автомобильных аварий.

По харьковским дорогам курсирует профилактический микроавтобус, экипаж которого предлагает нарушителям посмотреть фильм с ужасными последствиями ДТП. Зрители в шоке.

Как сообщает пресс-служба областного ГАИ, на прошлой неделе новшество опробовали на харьковских дорогах: за два часа фильмы просмотрели около 20 водителей и 10 пешеходов – зрители были потрясены увиденным и обещали больше никогда не нарушать правила дорожного движения.

Курсировать автобус будет по особо опасным участкам дорог, где наиболее часто случаются аварии – в Харькове таких около сотни. Планируют гаишники показывать профилактические ролики, которые должны стать альтернативой штрафам за мелкие нарушения, и в области.

Харьковский гаишник умчался от контроля: видео-факт


По информации пресс-службы, благодаря профилактической работе количество аварий на дорогах постепенно снижается. Так, с начала года в Харьковской области аварий с пострадавшими было на 53 меньше, чем за тот же период 2010-го (2011 г. – 930, 2010 г. – 983). На девять случаев сократилось и количество аварий с погибшими (2011 г. – 91, 2010 г. – 100).