Заслуженный мастер спорта Виктор Савинов отчаянно пытается завоевать лицензию на Олимпиаду, которая пройдет в будущем году в Лондоне. На чемпионате мира, который состоится в августе в Париже, харьковскому дзюдоисту нужно обязательно попасть в тройку призеров.

– Виктор, нынешний год складывается для вас удачно. В апреле вы вместе с еще одним нашим земляком Артемом Василенко в составе сборной Украины стали чемпионом Европы по борьбе дзюдо в командных соревнованиях. Как проходили эти выступления в Турции?

– Мы с Артемом Василенко выступали в личном первенстве в весовой категории до 81 кг. В нем я занял места с 9–го по 12–е – проиграл в третьем круге чеху, к сожалению, не настроился на схватку. Вдобавок в этом поединке я получил серьезную травму, поэтому тяжело было настраиваться на командные соревнования. Больше встреч провел Артем. За выход в финал мы выиграли у чемпионов мира и чемпионов Европы – грузинов, а в финале победили чемпионов мира и Европы – французов. Причем обе встречи – с одинаковым счетом 3:2.

– Но главной целью для вас, как я понимаю, остается Олимпиада 2012 года в Лондоне.

– Да, мы стремимся попасть туда. Так вышло, что мы с Артемом Василенко являемся первыми номерами сборной Украины в своей весовой категории и приходится бороться за олимпийскую лицензию не только с зарубежными соперниками, но и друг с другом.

– Где вы еще выступали в этом году?

– Были этапы Кубка мира – лицензионные для попадания на Олимпиаду. Они прошли для меня неудачно – каждый раз проигрывал в третьем круге. А последний турнир был в Бухаресте, там я поделил пятое–шестое места, а Артем стал вторым.

– Но возможность завоевать заветную лицензию еще представится?

– В августе в Париже состоится чемпионат мира, на котором будут и личные, и командные соревнования. Затем пройдут следующие этапы Кубка мира. Чтобы завоевать олимпийскую лицензию, надо попадать в тройку призеров.

– А как у вас обстоят дела в самбо?

– Готовлюсь на чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Кишиневе. Пока в этом году я по самбо не выступал.

– Как долго планируете продолжать выступать?

– Еще год точно, до Олимпиады, а там надо будет уже заканчивать.

– Преподавательской работой продолжаете заниматься?

– Конечно. Работаю в Национальном университете внутренних дел на кафедре специальной физической подготовки.

– А среди ваших воспитанников уже есть «звезды»?

– Воспитанников в спорте у меня пока нет, так как на тренерскую деятельность я еще не перешел. Занимаюсь преподавательской работой по специальности.

– По окончании спортивной карьеры что планируете — начать тренерскую карьеру или продолжить заниматься нынешней работой?

– Жизнь покажет, пока не хочу загадывать.

– Как к спорту относится младшее поколение Савиновых?

– Отлично. Моя дочь Владислава занимается плаванием, а племянники... один – гимнастикой, другой – футболом.