Накануне матча второго тура чемпионата страны с луганской «Зарей» харьковский «Металлист» подписал контракты с двумя новыми футболистами.

Одним из новичков клуба стал 23-летний аргентинский защитник Марко Торсильери. В клубе не рассказывают ни о сумме сделки, ни об условиях личного контракта. Ранее Торсильери (или Торсигльери, если следовать транскрипции) выступал за аргентинские клубы «Тальерес де Кордоба» и «Велес Сарсфилд», а перед переходом в «Металлист» играл за  португальский «Спортинг» из Лиссабона. В нашей команде Марко будет выходить на поле в футболке с номером 6. Таким образом, число аргентинских легионеров в составе «Металлиста» теперь достигло пяти.

А другого новобранца — Дмитрия Еременко — любители футбола уже могли видеть в деле в матче «Металлиста» с «Зарей». Он вышел на поле стадиона «Динамо» в футболке с 18-м номером на 67-й минуте, заменив аргентинца Кристальдо, и в игре не затерялся. 21-летний  футболист подписал контракт с «Металлистом» сроком на три года. Кстати, родился Дмитрий 20 июня 1990 года в Харькове, но его игровая карьера протекала в других городах. Он выступал за луцкую «Волынь», киевское «Динамо-2» и запорожский «Металлург», из которого и перешел в «Металлист». Он также провел 23 матча в составе сборных Украины U-17, U-19, U-21, став чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. 

Тем временем форвард «Металлиста» Владимир Лысенко, возвратившийся из аренды из луцкой «Волыни» и проходивший предсезонную подготовку в харьковской команде, вновь отдан в аренду — на этот раз в криворожский «Кривбасс», где он будет выступать в ближайшие полгода. А другой нападающий «Металлиста» Денис Олейник, являющийся также кандидатом в национальную сборную Украины, в начале минувшей недели подписал контракт с днепропетровским «Днепром» и в составе этой команды уже стал автором голевой передачи в матче второго тура, в котором «Днепр» выиграл в Кривом Роге у «Кривбасса» - 2:0.

В последнее время в Интернете было много новостей о том, что якобы Клейтон Хавьер в ближайшее время вернется в Бразилию. Но сам бразилец это опровергает.

— «Сантос» (бразильский клуб, за который когда-то выступал знаменитый Пеле. — авт.), действительно, выходил на «Металлист» с довольно серьезным предложением. Но мы встретились с президентом Ярославским, хорошо поговорили и пришли к выводу, что это было бы неправильным решением. Клуб не хочет расставаться со мной, а мне не хотелось бы расставаться с «Металлистом». Здесь мне хорошо и комфортно с первого дня пребывания. Я остаюсь в Харькове. Мы будем и дальше вместе стремиться покорять новые футбольные вершины.

Стоит добавить, что именно Хавьеру главный тренер Мирон Маркевич доверил капитанскую повязку.