Расскажите, пожалуйста, подробнее о синдроме Мюнхгаузена. Мне кажется, что в последнее время мой муж «приболел» и постоянно что-то выдумывает, иногда откровенно врет. Как быть? Вероника

«Мюнхгаузены» не заботятся о личной выгоде


– Синдром Мюнхгаузена – это образное название патологической лживости и фантазирования, персонифицированное по известному персонажу, -- объясняет главный психотерапевт Министерства охраны здоровья Украины, заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО, профессор Борис Михайлов.

Вранье «мюнхгаузенов» бессмысленно: оно выскакивает из них чуть ли не на рефлекторном уровне, и они готовы сказать неправду по любому поводу. От людей, которые просто любят приврать, прихвастнуть, преувеличить ради каких-то благ или красного словца, «бароны» отличаются отсутствием «тормозов».

– Патологическая лживость отличается отсутствием ситуативной необходимости или личной выгоды. Если человек выпил рюмку после рыбалки и рассказывает, какую большую рыбу он поймал, – это рядовое явление, – говорит психотерапевт. – А если он врет постоянно, если это человеку мешает, потому что окружающие замечают непрерывный поток лжи, а он не может сам справиться со своим недостатком, это состояние достигает болезненного уровня. Часто оно является пограничным между личностными и характерологическими отклонениями в пределах нормы или действительно достигает болезненного уровня и относится к личностным нарушениям. Формально синдром Мюнхгаузена – это расстройство психики.

Насмешки окружающих не испортят вруну настроение


Откуда берется такая неистовая тяга к вранью, достоверно не известно.

– Это точно не приобретается с опытом: это врожденно-конституциональное качество, которое не передается по наследству, – говорит психотерапевт. – Больные с синдромом Мюнхгаузена неизлечимы – это необратимое состояние.

Как правило, патологический лжец от своего амплуа не страдает, поскольку у него снижена адекватность самооценки и критичность. Насмешки и подтрунивание окружающих ему нипочем. Зато «сказочник» может пострадать от последствий собственного вранья. Поэтому, как правило, «бароны» плохо уживаются в обществе, у них часто возникают сложности и на работе, и в личной жизни. Если друзья, коллеги или вторая половина окончательно устанут слушать его несусветные фантазии, они могут его попросту «вычеркнуть» из своей жизни.

«Бароны» сами верят в свои сказки


«Мюнхгаузены» могут заливать достаточно правдоподобно, и находятся люди, которые им верят.

– Любых невротиков и психопатов проще всего игнорировать, – считает Борис Михайлов. – Как подсолнух тянется к солнцу, так и они купаются во внимании окружающих. Поэтому пытаться доказать патологическому лжецу его неправдивость – пустая затея, которая к тому же будет ему на руку: он будет с удовольствием дискутировать, спорить, доказывать свою правоту, опровергать истину.

Как правило, «бароны» врут не останавливаясь и не задумываясь, причем делают это настолько вдохновенно, что и сами верят в то, что говорят, и в этом их отличие от обычных лжецов, вранье которых абсолютно осознанно.

– В своей лжи такие люди очень убедительны и, как правило, верят в свое вранье, даже если оно нелепо, – считает Борис Михайлов. – Поэтому ложь таких людей воспринимается окружающими даже при явной нелепости фабулы. Если фабула более-менее близка к реальной, то раскусить «фантазера» очень сложно.