Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (Харьков) с нового учебного года открывает специальность «Логистические системы на транспорте». Специальность открыта на факультете «Управление процессами перевозок».

Логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Студенты, изъявившие желание обучаться по новой специализации, получат знания и практические навыки планирования, управления, контроля и регулирования движения материальных потоков. Обучение ориентировано на последующую работу на железных дорогах страны, но не исключается возможность работы и на других видах транспорта. На дневном отделении нужно учиться 5 лет, на заочном – 6.

По данным информационной системы «Конкурс» Министерства образования и науки Украины, лицензионный объем специализации – 25 чел. Госзаказ на эту специальность не предусмотрен. Стоимость обучения на дневном отделении составляет 7 тыс. 150 грн. в год. По состоянию на 23 июля документы на поступление подали 11 чел. с баллами от 572 до 687. Из них никто пока не сдал оригиналов сертификатов.