Католикос-патриарх Грузии Илия II прибыл в Украину с 6-дневным визитом.

Об этом сообщила заместитель председателя синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата Жанна Шевченко.

Программа визита предусматривает, что 26 июля состоится встреча Илии с патриархом Московским Кириллом, 27 июля они примут участие в праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве.

28 июля запланировано участие патриарха Илии и Кирилла в Божественной литургии на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Программа визита Илии II в также предусматривает посещение 29 июля нескольких киевских храмов, посольства Грузии в Украине, а также встречe с грузинской диаспорой.

30 июля Илия II посетит Киевскую духовную академию и семинарию, где пообщается со студентами.

Как именно и когда Илия II будет встречаться с Филаретом І, Святейшим Патриархом Киевским и всея Украины-Руси, пока не сообщается.

Как сообщалось, патриарх Московский Кирилл и патриарх Грузинский Илия II посетят Украину 26-28 и 25-30 июля соответственно.

Напомним, последний визит Кирилла в Украину состоялся в начале мая для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского УПЦ МП Никодима (Руснака). Кроме того, предстоятель РПЦ уже посещал Украину в конце апреля для участия в мероприятиях по случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы. В ноябре 2010 года он посещал Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-летия предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана).

Как известно, 28 июля Православная и Греко-католическая церковь и их верные празднуют день памяти святого Владимира I, великого князя киевского. Для Киева этот праздник приобретает особое значение еще и потому, что кафедральный собор Киева освящен в память кн. Владимира, поэтому этот день - храмовый праздник Владимирского собора Украинской православной церкви Киевского патриархата. Кроме того, это день тезоименитства (день ангела) предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана).

Напомним также, что в последние годы между Грузинским патриархатом и РПЦ несколько обострились отношения из-за попыток патриарха Московского Кирилла подчинить своей власти православные епархии и общины Абхазии, находящиеся в юрисдикции Грузинских патриархов.

Кроме того, как сообщалось, на осень нынешнего года назначена встреча Вселенских патриархов Православной церкви - Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского, в которой будет участвовать также Архиепископ Кипрский. На встрече в частности речь пойдет и о болезненном для православных церквей вопросе первенства, который вызывает большие споры. Высказывают предположение, что Кирилл Московский пригласил Илию Грузинского встретиться в Киеве как на нейтральной территории и для согласования своих позиций относительно упомянутого собора Вселенских патриархов.