Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершил торжественный молебен на Владимирской горке в Киеве у подножия памятника князю Владимиру, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Подвиг святого князя Владимира был в том, что он взор свой устремил к самому главному, он прозрел то, что сегодня многие прозреть не могут, он увидел те ценности, без которых человек не может жить, теряет свое богоподобие, человеческую сущность", - сказал патриарх после молебна.

По его словам, князь Владимир сделал самое важное в истории Руси: "Он нас привёл к граду небесному, не оставил попечения о граде земном и ничем не умалил достоинство русов, киевской державы".

"Всё то великое, на что люди наши были способны в течение всей этой тысячи лет, первопричиной имело силу духа, рождаемую верой. Здесь и жертвенность, и любовь, способность совершать подвиг и величайшее терпение - всё то, на что современный человек взирает часто с непониманием", - сказал патриарх.

Как отметил предстоятель РПЦ, народы России, Украины и Беларуси живут в разных государствах, но "Святая Русь живёт в наших сердцах, умах, это никакая не ностальгия по прошлому, это духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, система духовных ценностей, которая объединяет наследников Святой Руси".

"И народы, и государства наши, несомненно, будут развиваться по пути, который предвидел князь Владимир, путь соединяющий духовное и материальное, божественное и человеческое, небесное и земное. Дай Бог, чтобы народы наши с этого пути не сошли", - сказал предстоятель Русской церкви.

Он выразил пожелание, чтобы в единстве протекала жизнь Украинской православной церкви, "от мира, благополучия и спокойствия во многом зависит сохранение веры православной в сердцах наследников Святой Руси".

В богослужении приняли участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Слуцкий и Минский Филарет, католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

На Владимирской горке собралось около 800 верующих, которые встречали и провожали возгласами: "Наш патриарх - Кирилл!"

Некоторые православные, прибывшие в украинскую столицу в составе делегации католикоса Илии II, держали в руках грузинские флаги.

Янукович проговорил с Кириллом два часа вне графика 

Президент Виктор Янукович говорил с главой Русской православной церкви Кириллом в своей резиденции "Мухалатка" в Крыму более 2-х часов. Об этом пишет газета "Сегодня".

Патриарх Кирилл утром 26 июля прилетел в севастопольский аэропорт "Бельбек", где его встретил крымский митрополит Лазарь.

Представителей власти среди встречающих не было. Только девушки в национальных украинских костюмах преподнесли патриарху букет роз и каравай.

Из "Бельбека" по объездной дороге чёрный "Мерседес" с пуленепробиваемыми стёклами в сопровождении машин ГАИ и Управления госохраны направился в резиденцию "Мухалатка" (в 7 км от Фороса), где Кирилл встретился с Януковичем.

После совместного обеда патриарх из "Бельбека" на реактивном самолёте "Челленджер CL 60" улетел в Киев.

"Я не могу сообщить о встрече, так как в графике публичных мероприятий президента она не значится", - сказала газете пресс-секретарь главы государства Дарка Чепак.

По словам информированного источника, встреча была неформальной, и "патриарх, в том числе, поздравил Виктора Януковича с прошедшим днём рождения".

Патриарха в Киеве встретили националисты и тысяча верующих 

Более 1 тыс верующих в среду приняли участие в праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, который возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед молебном неподалёку от Владимирской горки состоялась акция ВО "Свобода" под лозунгом "Московским попам позор", передают "Украинские новости".

В молебне приняли участие глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и католикос-патриарх Грузии Илия II, а также православные иерархи из России, Украины и Грузии.

После молебна Кирилл благословил собравшихся, и напомнил об исторической важности крещения Руси, осуществлённого князем Владимиром Великим.

"Мы совершили молебен, вспоминая крещение Руси на том месте, где сейчас стоит памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Он сделал самое важное в истории Руси - он нас привёл на небеса, не оставил без попечения в раю земном, не умалил достоинства Русской земли и Киевского государства", - сказал патриарх.

Он также отметил, что многие современные политики не способны на такое прозрение.

Перед молебном около 40 противников визита патриарха Кирилла собрались на митинг возле здания "Украинского дома" на Европейской площади. Участники акции пришли с флагами ВО "Свобода" и государственными флагами, а также с плакатами "Долой московских оккупантов, вон московских холуев", "Долой русский империализм", "Кирилл - патриарх со сталинско-гебистским каноном", "Вон московского колонизатора".

Митингующие также скандировали "Московским попам позор". 
В рамках акции также была организована выставка "7 смертных грехов московских попов". На ней демонстрировались фотографии, иллюстрирующие события с участием представителей Русской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата, которые, по мнению участников акции, являются свидетельством смертных грехов духовенства.

Патриарх назвал памятник князю Владимиру памятником Кириллу 

Патриарх московский Кирилл назвал памятник князю Владимиру в Киеве памятником Кириллу. Такую оговорку он допустил в ходе праздничного молебна на Владимирской горке по случаю празднования крещения Руси, сообщают "Украинские новости".

"Мы совершаем молебен, вспоминая крещение Руси на том месте, которое символизирует крещение Руси, где вознесён памятник Святому равноапостольному князю Кириллу" – заявил он.

При этом Кирилл сразу же исправился, сказав, что имел ввиду Святого Владимира.

Как известно, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 июля начал свой трёхдневный визит в Украину, приуроченный к празднованию Дня крещения Руси.

Напомним,последний визит Кирилла в Украину состоялся в начале мая для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского УПЦ МП Никодима (Руснака). Тогда в Харькове запретили пикетировать приезд Кирилла, чтобы "не омрачать радость великого праздника". Кроме того, предстоятель РПЦ уже посещал Украину в конце апреля для участия в мероприятиях по случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы. В ноябре 2010 года он посещал Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-летия предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана).