Харьковские автобусные перевозчики в рамках государственно-частного партнерства будут помогать новым предприятиям, созданным на базе ХКП «Горэлектротранс».

Об этом, в частности, шла речь совещании с трудовым коллективом третьего троллейбусного депо «Горэлектротранса».

По словам директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана, в связи с реорганизацией предприятий транспортного комплекса в Харькове вводится кустовой принцип обслуживания. Для этого 14 автобусных перевозчиков, работающих сейчас в городе, разделили на четыре группы. Эти группы будут обслуживать определенный район города и сотрудничать с определенным транспортным депо.

«Если представитель частного бизнеса хочет работать на территории Харькова и получать прибыль за счет использования городской инфраструктуры, он должен участвовать в ее развитии. Но деньги он будет перечислять не в какой-нибудь фонд, в никуда, а будет работать вместе с депо, вкладывая средства в ремонт разворотных кругов, остановок общественного транспорта. В некоторые депо перевозчики уже завезли слесарям новый инструмент, где-то начали латать крыши и укладывать асфальт, где-то помогают запчастями», – отметил директор департамента.

В рамках сотрудничества депо могут сдавать неиспользуемые площади автобусным перевозчикам в качестве транспортных стоянок, заключив соответствующие договоры аренды.