Городской центр раннего вмешательства для детей на Северной Салтовке получит финансовую помощь от шотландской общественной организации «Осознанное родительство».

Об этом 1 августа в ходе осмотра работы центра сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Она отметила, что шотландские коллеги выразили желание инвестировать средства в этот проект после ознакомления с работой харьковчан.

Городской центр раннего вмешательства для детей является первым в Украине учреждением подобного типа, открытым на базе коммунального учреждения здравоохранения, в данном случае – Харьковской городской детской поликлиники №23.
В центре бесплатно оказывают помощь детям до трех лет, у которых наблюдается задержка психофизического развития. Методика работы в центре включает комплексную медико-психолого-педагогическую помощь семьям.

Как сообщила президент благотворительного фонда «Институт раннего вмешательства», психолог Анна Кукуруза, в центре работают психолог, логопед, невролог, врач, который занимается физическим развитием, другие специалисты 23-й детской поликлиники.

«Бывают ситуации, когда болезнь у ребенка очень сложная и улучшения у него наступают незначительные. Но в то же время мы видим, что улучшается эмоциональное состояние родителей, их способность воспитывать такого ребенка. Мы видим, как мамы становятся сильнее, как они учатся понимать своего ребенка, как укрепляются внутрисемейные отношения», – отметила Анна Кукуруза.

«Сюда приходят не только семьи, где есть дети с серьезными заболеваниями. В центре можно и просто получить консультации, как воспитывать ребенка, как с ним разговаривать, как себя вести. Здесь применяются самые передовые технологии, направленные на развитие детей, на работу с семьями», – отметила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

За год работы центра анкетирование в нем прошли 1600 семей. Анкетирование направлено на выявление тех или иных отклонений у ребенка: в речи, в движениях или в психическом состоянии. Его могут бесплатно пройти все желающие. По результатам анкетирования более 600 детей приходят на консультации к специалистам раз в месяц, 17 - получают постоянную, длительную комплексную помощь.

Планируется, что такие центры будут постепенно открываться и в других районах Харькова.