Запретить ребенку выходить в Сеть невозможно. Начнешь резко ограничивать, перережешь дома провода – уйдет к другу-соседу или в интернет-клуб.

И тогда последствия контакта с виртуальным пространством станут совсем непредсказуемыми. Уже несколько лет компания «Киевстар» реализует социальную программу «За безопасность детей в Интернете».

Один из крупнейших интернет-провайдеров Украины «Киевстар» учит юных пользователей распознавать многочисленные ловушки Сети и уметь защищаться. В рамках программы «За безопасность детей в Интернете» компания провела в харьковском оздоровительном детском лагере «Ромашка» игровой семинар «Безопасное интернет-лето».

– Летом дети чаще обычного находятся без присмотра взрослых. Именно в этот период очень важно обеспечить им онлайн-безопасность, -- считает менеджер по связям с общественностью  Харьковского филиала компании «Киевстар» Светлана Немиро.

Мероприятие проходило в летнем кинотеатре лагеря. На первый взгляд, шумные детишки, которые заполнили площадку, ничем не отличались от своих мам и пап в пионерские 1980-е. Такие же отряды, такие же вожатые.

– Ну какой там Интернет, – вздыхают взрослые гости.

Наивные дяди и тети! Судя по дальнейшим событиям, нынешние школьники о виртуальном пространстве знают гораздо больше, чем им хотелось бы думать. Одни названия команд, на которые разбилась малышня в возрасте 7-12 лет, чего стоят: «Антивирус», «Смайл», «ВКонтакте». Только четвертая команда «Оба-на» не вписалась в интернет-тему, что, впрочем, не помешало ей живо отвечать на специфические вопросы ведущих и участвовать в тематических конкурсах.


С первыми двумя задачами – перечислить достоинства Интернета и с помощью жестов изобразить его темные стороны – справились быстро.

Самым сложным стало третье задание. Каждой команде предложили скриншоты четырех сайтов и попросили найти, где скрывается угроза. Практически все безошибочно указали на подозрительные ссылки, за которыми может прятаться вирус, на мошеннические просьбы написать свои личные данные или отправить СМС на незнакомый номер.
Впрочем, деление на победителей и побежденных в этом семинаре было очень условно – поощрительные призы получили все. Но главное -- все получили знания.

Благодаря семинару, проведенному компанией «Киевстар», теперь дети могут смело путешествовать по интернету, поскольку стали настоящими экспертами по онлайн-безопасности.