Харьковская область уже получила 1 миллион гривен на госпрограмму «Доступное жилье».

Такой информацией поделился начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. Средства находятся в распоряжении Харьковского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Это управление заключает договоры на резервирование жилья в рамках программы. Всего для области в рамках программы выделено 5 миллионов 964 тысяч гривен. Сейчас идет выбор и пересчет квартир.

Квартиры в рамках программы смогут приобрести граждане определенных категорий, оплатив 70% стоимости жилья. Остальные 30% доплатит государство. Граничная стоимость квадратного метра жилья в рамках программы для Харькова составляет 5 тысяч 362 грн., для районов области – 4 тысячи 290 грн. Всего очередь на жилье в области составляет около 47 тысяч семей, участвовать в программе имеет право около 28 тысяч семей.

По словам Михаила Рабиновича, планируется, что в следующем году по программе выдадут 150 квартир: «Но это только та цифра, которая заявлена. А уже видно, что квартир может быть больше».

В программе «Доступное жилье» имеют право участвовать люди, состоящие на учете или нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Государственная поддержка выделяется из расчета не более чем на 21 кв.м площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью. Среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в регионе. На текущем счету гражданина должно быть 70% стоимости жилья. Харьковское управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству заключает с уполномоченным банком договор о строительстве жилья и перечисляет на счет гражданина 30% стоимости жилья.

В Харьковской области в госпрограмму «Доступное жилье» включены пять объектов. Компания «Жилстрой-1» предоставила четыре объекта – дом по Салтовскому шоссе, 73, дом по ул.Малиновской, 19, жилой комплекс по пр.Победы (в районе жилого дома №536), жилые дома по пр.Победы, 66Д. ООО «База строительной комплектации» (Лозовая) предоставила жилой дом, который создан на базе реконструированного общежития в Лозовой.

Пять объектов, вошедшие в программу по Харьковской области, предполагают продажу 416 квартир стоимостью от 4 тысячи 290 грн./кв.м до 5 тысяч 363 грн./кв.м. Общая площадь предлагаемых квартир составляет около 20 тыс.кв.м.