Победив в субботу на родном стадионе в матче пятого тура дебютанта Премьер-лиги — ПФК «Александрия» — 2:1, харьковский «Металлист» возглавил турнирную таблицу.

Но харьковчане лидировали в чемпионате ровно сутки, пока на первую строчку не вернулся донецкий «Шахтёр», победивший в воскресенье криворожский «Кривбасс» — 2:0.

Сама игра оставила двоякое впечатление. Харьковчане доминировали на поле в течение почти всей встречи, создавая у ворот Юрия Панькива момент за моментом. Вот только с их реализацией выходило туго. Из выгоднейших позиций не могли забить
Хосе Соса, Сергей Пшеничных, раз за разом не попадал в «рамку» Джонатан Кристальдо. Наконец, на 40-й минуте «Металлисту» удалась красивая комбинация, Пшеничных слева выполнил подачу в штрафную, и Кристальдо головой переправил мяч в ворота — 1:0. Во втором тайме активизировались гости, и сначала Давид Таргамадзе заставил нашего вратаря Максима Старцева продемонстрировать своё мастерство, а затем он же, словно нож сквозь масло, прошёл всю защиту «Металлиста» и отдал передачу вперёд на Алексея Довгого, но тот головой пробил выше ворот. В свою очередь многочисленные атаки харьковчан никак не могли завершиться вторым голом. Наконец, на 77-й минуте наш капитан Клейтон Хавьер отлично исполнил штрафной, поразив метров с 18 ближнюю «девятку», - 2:0. После этого харьковчане несколько успокоились, и были за это наказаны. На 88-й минуте после подачи углового Старцев отбил мяч, но после повторного навеса справа Андрей Гитченко головой отправил мяч в сетку — 2:1. Уже в компенсированное время он же едва не спас для александрийцев очко, пробив рядом со штангой.
 
— Я поздравляю «Металлист» с заслуженной победой. И, конечно, в какой-то мере я удовлетворён игрой своей команды. Мы не ожидали, что будет такая напряжённая борьба, особенно - во втором тайме. Даже Мирон Богданович занервничал немного. Это очень приятно для нас. Наши ребята впервые играли при таком количестве болельщиков. Первые минуты показали, что нервничали. Хотя мы на протяжении недели настраивали их на то, чтобы они вышли на поле и играли в футбол. Это то, что они делали во втором тайме. Я желаю «Металлисту» удачного выступления в Лиге Европы, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Александрии» Владимир Шаран.

— Первая игра на новом поле: конечно, волнение — пришло много зрителей, — отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Даже опытные футболисты довольно долго привыкали, но Кристальдо вовремя забил гол. Еще было много моментов. 2:0 — вроде бы три минуты до конца, все вопросы сняты, но все поверили, что мы выиграли, и могли за это поплатиться. В конце «Александрия» забила гол, еще имела момент. Как ни говоришь, что надо играть до конца... Люди, которые выходят на замену, должны отрабатывать серьезно, а не просто выйти и походить по полю. Хотя Девич неплохо включился... Понервничали мы в конце, но команда выиграла, взяла три очка. Нужно двигаться дальше.    

Остальные встречи пятого тура завершились так: «Заря» — «Металлург» — 1:0, «Ильичёвец» — «Волынь» — 1:2, «Таврия» — «Оболонь» — 0:0, «Черноморец» — «Днепр» — 1:1, «Динамо» — «Карпаты» — 2:0, «Ворскла»—  «Арсенал» — 0:2.

3 августа в 21.00 в рамках шестого тура «Металлист» в Киеве встретится с «Оболонью».