На директора КП «Змиевской ремонтный энерго-механический завод» возбуждено уголовное дело.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, в апреле 2011 года к председателю обладминистрации обратился трудовой коллектив (150 работников) КП «Змиевской ремонтный энерго-механический завод» (находится в подчинении Министерству обороны Украины) с заявлением о том, что им с сентября 2009 года не выплачивается зарплата. Задолженность каждому работнику составила от 8 до 31 тыс.грн.

В результате проведенной проверки установлено, что по состоянию на 1 июля 2011 года задолженность по выплате зарплаты на предприятии составляет 2 млн.грн., и с начала года она выросла на 640,3 тыс.грн. (на 46%).

Кроме того, установлено, что руководство предприятия после поступления на текущие счета в октябре-ноябре 2010 года средств на сумму 1 млн. 60 тыс.грн. потратило их не на первоочередную выплату задолженности по зарплате, а на закупку материалов, запасных частей, горюче-смазочных материалов, оплату связи и коммунальных услуг, предоставления правового и информационного обеспечения и другие расходы. На выплату зарплату в этот период использовано 178 тыс. грн., что составляет 16,8% общей суммы денежных поступлений.

По факту умышленной невыплаты зарплаты военная прокуратура Харьковского гарнизона 18 января 2011 возбудила уголовное дело. 4 мая 2011 директору КП «Змиевской ремонтный энерго-механический завод» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Змиевском районном суде Харьковской области.