Четырехлетний мальчик из Запорожской области Давид Фатуллаев доставлен на реанимобиле в ожоговый центр Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи имени профессора О. И. Мещанинова.

31 июля в с. Плодородное Михайловского района при пожаре на сеновале он получил ожоги 40% поверхности тела. В тяжелом состоянии Давид 10 дней находился в ожоговом отделении 5-й городской больницы Запорожья. Вчера вечером его привезли в Харьков.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат, городские власти откликнулись на просьбу мамы мальчика, которая знает, что в Харькове есть высококлассный ожоговый центр.

«На сегодняшний день сделано все возможное, чтобы оказать помощь в лечении и спасении жизни мальчика. Кроме того, он полностью обеспечен специальным питанием, которое производится на Городской молочной фабрике-кухне детского питания», – отметил директор департамента Юрий Сороколат.

Как сообщил 12 августа врач-комбустиолог ожогового центра Валерий Ким, который сопровождал Давида из Запорожья в Харьков, сейчас состояние мальчика оценивают как стабильно тяжелое.

«У Давида в основном ожоги третьей степени тяжести. Пострадали спина и задняя поверхность ног. Угроза жизни для столь маленького ребенка сохраняется, поскольку ожоговая болезнь – это не просто ожог кожи, это проблема всего организма, поскольку страдают все органы и системы. У мальчика уже есть воспаление легких. Думаю, стабильно тяжелое состояние сохранится у него еще как минимум две недели. Но перспектива излечения есть», – сообщил специалист ожогового центра.

Сегодня врачи убрали на теле Давида часть некрозов и планируют перевести его из реанимационного в детское отделение. Теперь мальчика ожидает медикаментозное лечение. Как сообщил Валерий Ким, если лечение будет удачным, уже на следующей неделе врачи смогут провести операцию по восстановлению кожного покрова.

31 июля в с. Плодородное Михайловского района Запорожской области при пожаре на сеновале погибла трехлетняя девочка. Четырехлетнего Давида Фатуллаева удалось спасти. Огонь над сеновалом увидели соседи, которые пытались тушить пожар самостоятельно, но у них это не получилось. На крики взрослых откликнулся Давид, которого вытащила из огня бабушка. Сосед сразу доставил ребенка в реанимационное отделение районной больницы, где врачи констатировали ожоги 40% поверхности тела. На следующий день мальчика перевезли в ожоговое отделение в Запорожье.