За первые полгода 2011 г. в Харьковской области ввели в эксплуатацию 51 км газопроводов, было газифицировано 1 тыс. 100 квартир и домовладений.

Как сообщил заместитель начальника управления ТЭК облгосадминистрации Владимир Хорунжий, уровень газификации области по состоянию на 1 января 2011 года составил 70,6%, в том числе городов и поселков городского типа – 82,4%, сел – 54,3%.

«С начала года от НАК «Нефтегаз Украины» на достройку газопроводов получено 28,3 млн. грн. Для сравнения в прошлом году область на эти цели получила 10,6 млн. грн.», – отметил Владимир Хорунжий.

По его словам, на сегодняшний день УМГ «Харьковтрансгаз», ГПУ «Шебелинкагаздобыча» и СУ «Укрбургаз» заключили соглашения с заказчиками на оказание благотворительной помощи для строительства практически по всем объектам социальной сферы области, в том числе и объектов газификации,финансирование которых планируется осуществить в текущем году.

«На 1 августа текущего года ГПУ «Шебелинкагаздобыча» профинансировано строительство 7-ми объектов на общую сумму 11,09 млн. грн., в том числе 0,6 млн. грн. на три объекта газификации, – изготовление проектно-сметной документации по газификации сел Ольховатка и Бородоярское Балаклейский район, изготовление проектно-сметной документации по газификации сел Ивано-Шийчино и Братеница Богодуховского района, газификация села Базалеевка Чугуевского района», – добавил чиновник.