Делегация города Харькова 15 августа принимает участие в праздновании Дня города Варны.

Секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, который возглавляет харьковскую делегацию, поздравил мэра города-побратима Варны Кирилла Йорданова и вручил ему приветственный адрес от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

«Варна – один из немногих городов мира, который, пройдя через тысячелетия, сохранил свою историю и традиции. Самобытность и неповторимость городу придают его жители - их упорный и творческий труд дарит «жемчужине Черного моря» вечную молодость и процветание. Город-побратим Варна играет особую роль в международной деятельности Харькова благодаря открытости и готовности обоих городов к реализации совместных проектов. Мы гордимся тем, что наши партнерские отношения имеют не только глубокие исторические корни, но и перспективу дальнейшего развития двусторонних отношений, углубления и расширения взаимовыгодного сотрудничества», – говорится в приветственном адресе.

В рамках программы визита харьковская делегация встретится также с генеральным секретарем общины и Генеральным консулом Украины в городе Варне. Планируется обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества между городами-побратимами и перспективы реализации совместных проектов в различных сферах жизни городов Харькова и Варны.

Варна – третий по величине город Болгарии после Софии и Пловдива (численность населения – 342 тыс. чел.). Она также считается морской столицей Болгарии и является крупным административным, промышленным, культурным и туристическим центром Болгарии. Хорошо отлаженная система общественного транспорта в курортных зонах и пригородах, международный аэропорт, железнодорожный и морской вокзалы, широкая сеть магазинов, АЗС способствуют большому наплыву туристов со всего мира. В варненском регионе сосредоточены ведущие отрасли болгарской экономики: машиностроение, судостроение, химическая промышленность, морской и воздушный транспорт, пищевая и легкая промышленность. Через Варну проходит около 35% импорта и 50% экспорта Болгарии.

Договор о дружбе и сотрудничестве между городами Харьковом и Варною подписан 25 августа 1995 года. Обновленное Соглашение о продолжении дружеских связей и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах подписано 16 августа 2002 года.