Полпред «Вечернего Харькова» – серебряный призер чемпионатов Украины Андрей Нечепоренко из спортивно-туристического клуба НТУ «ХПИ» вернулся из уникального похода по Кавказу.

Весь 800-километровый путь велопохода 5-й категории сложности вместе с ним было «боевое знамя» газеты – флаг «Вечернего Харькова».

Из Керчи, переправившись паромом в порт Кавказ, далее отважные покорители Эльбруса продолжили путь от поселка Ильич через несколько перевалов: Михайловский (325 м высотой), Пшадский (546 м), Бджидский (142 м), Агойский (156 м), курортных городов и поселков Туапсе, Лазаревское, Сочи до Красной поляны.


Там, ввиду запрета, пришлось воспользоваться запасным маршрутом, основными пунктами которого стали Черкесский перевал –  Фишт – перевал Белореченский – приют Фишт – Армянский первал – Оштен (2804 м) – Гуамское ущелье – водопады Руфабго – Белая река – поселок Хаджох, где представитель Харькова, как и планировалось, финишировал.


Всего же в поход ушли шестеро – вместе с Андреем Нечепоренко преодолевали трудности горных перевалов и дорог, по которым пришлось не только ехать велосипедами, но зачастую и тащить их на себе, представители Полтавщины. Руководил походом старший тренер сборной Полтавской области по триатлону Владимир Попов.


Харьковский спортсмен, выполнявший в походе еще и обязанности хроникера и хронометриста, привез полный фотоотчет, самые интересные и увлекательные моменты которого будут выложены на сайте в ближайшее время.


По возвращении Андрея Нечепоренко в Харьков выяснилось, что остальная группа, намеревавшаяся продолжить радиальное восхождение на Эльбрус, исчезла – стало известно только, что на Эльбрус спортсменов не пустили, после этого связь с ними прервалась.


17 августа спортсмены, наконец, объявились. Сообщили, что после решения определенных документальных формальностей им все-таки удалось продолжить восхождение.


Делясь впечатлениями, Андрей Нечепоренко отметил, что весь путь его велосипед прошел без поломок и проколов, и в этом немаловажную роль сыграла экипировка, которую ему помогли обеспечить в «Drag-Веломании». Неоценимую помощь в подготовке харьковского велоспортсмена к походу оказал и заслуженный тренер Украины Владимир Стреляев.