18 августа пять украинских клубов проведут свои первые матчи в рамках плей-офф раунда Лиги Европы.

Перед первыми матчами специалисты считают, что легче всего будет киевскому "Динамо", которое является явным фаворитом противостояния с болгарским "Литексом".

Шансы полтавской "Ворсклы", харьковского "Металлиста" и львовских "Карпат" в борьбе с бухарестским "Динамо", "Сошо" и ПАОКом соответственно можно оценить как относительно ровные.

Зато победа "Днепра" над английским "Фулхэмом", по мнению специалистов, будет приравниваться к подвигу.

ФУЛХЭМ - ДНЕПР 

21:30 Лондон. "Крейвен Коттедж"
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)

ТВ-трансляция - телеканал "1+1"
Трансляция в Интернете - "Проспорт"

Финалист позапрошлогоднего розыгрыша Лиги Европы попал в текущем турнире по квотам "фэйр-плей", однако по праву считается одним из реальных претендентов на триумф. Возможности "Фулхэма" хорошо известны тренеру "Днепра" Хуанде Рамосу, который еще недавно тренировал другой лондонский клуб - "Тоттенхэм Хотспур". Следовательно, и он, и его подопечные понимают, насколько сложную задачу им надо решить. Тем более, учитывая не слишком удачный старт в чемпионате Украины, где команда в шести матчах выиграла лишь дважды, имея столько же ничьих и поражений.

Перед стартом в Лиге Европы "Днепр" значительно усилил свой состав. В частности, соглашения с клубом подписали полузащитники Дерек Боатенг ("Хетафе"), Денис Кулаков ("Ворскла") и Денис Олейник ("Металлист"), нападающие Роман Зозуля ("Динамо" Киев), Алексей Антонов ("Ильичевец") и Никола Калинич ("Блэкберн Роверс"). Последний, к слову, дебютировал лишь в эту субботу, забив единственный гол в проигранном домашнем поединке против донецкого "Шахтера".

МЕТАЛЛИСТ - СОШО 

21:30 Харьков. ОСК "Металлист"
Главный арбитр: Стефан Йоганнессон (Швеция)

ТВ-трансляция - телеканал "2+2"
Трансляция в Интернете - "Проспорт"

Возможно, не менее грозный соперник достался и "Металлисту", который в прошлом сезоне дошел до 1/16 финала, где уступил леверкузенскому "Байеру". Харьковчане, которые в межсезонье пополнились тремя аргентинцами Хосе Сосо, Хуаном Торресом и Марко Торсигльери, померяются силами с французским "Сошо".

К поединку на родном стадионе команда Мирона Маркевича подходит без ощутимых потерь, но не в лучшем настроении, ведь на выходных потеряла очки в национальном первенстве, сыграв в Киеве вничью с "Оболонью".

Впрочем, особого мандража перед встречей с французами в лагере "Металлиста" не ощущается.

ПАОК - КАРПАТЫ 

21:00 Салоники. Стадион "Тумба"
Главный арбитр: Роберт Малек (Польша)

ТВ-трансляция - нет

Львовские "Карпаты" отправляются в Грецию на поединок с ПАОКом далеко не в ранге фаворита, однако прошлогодний опыт выступлений в группе придает им уверенности.

По словам Олега Кононова, ПАОК - известный клуб, который постоянно ведет борьбу за звание чемпиона страны и регулярно играет в европейских клубных турнирах.

"Однако мы не волнуемся, в нашей команде царит нормальное рабочее настроение. Перед нами конкретная задача - выход в группу, и мы собираемся ее выполнить", - отметил наставник "зелено-белых".

ВОРСКЛА - ДИНАМО БУХАРЕСТ

20:00 Полтава. Стадион "Ворскла" имени Бутовского
Главный арбитр: Лиран Лиане (Израиль)

ТВ-трансляция - "Футбол"

Полтавская "Ворскла" тоже встретится с достаточно именитым соперником бухарестским "Динамо", преодолеть который, однако, ей вполне по силам.

"Динамо" - очень титулованный клуб, за который болеют наиболее страстные поклонники Румынии. Но и полтавчане настроены только на победу.

"Мы впервые имеем такую ​​возможность попасть в групповую стадию еврокубка. Если преодолеем раунд плей-офф, это даст много и для развития клуба, и для личного опыта футболистов. Наш наставник Николай Павлов сказал, что главное для нас сейчас - Лига Европы", - подчеркнул полузащитник полтавчан Владимир Чеснаков.

Литекс - ДИНАМО КИЕВ 

19:45 Ловеч. Стадион "Градский"
Главный арбитр: Михалис Кукулакис (Греция)

ТВ-трансляция - телеканал "2+2"
Трансляция в Интернете - "Проспорт"

А вот для киевского "Динамо", что второй год подряд не смогло преодолеть отбор Лиги чемпионов, выход в группу Лиги Европы - это даже не задача-минимум. Поэтому, несмотря на отсутствие Андрея Шевченко, которому в субботней встрече с "Арсеналом" сломали челюсть, болельщики вице-чемпионов Украины ожидают исключительно победы в Ловече в первом матче с "Литексом".

Конечно, чемпион Болгарии "Литекс" - хорошая команда, которая также попала в турнир из Лиги чемпионов. Однако уровень "Динамо" гораздо выше.