Старинный Харьков ожил на подпорной стене Украинской инженерно-педагогической академии на улице Университетской.

С легкой руки харьковских художников на серой стене вуза площадью 220 квадратных метров появилась картинка -- вид на академию со стороны Полтавского шляха, панорама центра города и Николаевский собор, который когда-то возвышался напротив нынешнего магазина «Ведмедик».

– Эта стена приглянулась нам давно – большая, серая, монолитная с очень ровной фактурой, -- не скрывает координатор проекта, менеджер харьковской арт-кухни «КУ-2» Виктория Иванова. – Руководство академии поддержало инициативу, и после получения разрешительных документов мы принялись за работу.

Спустя неделю стена вуза стала напоминать старинное фото. Мастерски выполненная работа заставляет прохожих недоумевать — при беглом взгляде на картину создается впечатление, что она живая.


Эдакий город в городе шестеро ребят – художники, архитекторы и графические дизайнеры -- сотворили за неделю. По словам Виктории Ивановой, сначала общий план создали в компьютере, затем прорисовали карандашом на бумаге и только после этого начали переносить изображение на стену.

С самого начала творческая группа пришла к единому мнению – на этой стене лучше всего будет смотреться изображение старинного Харькова.

– Дело в том, что на этом месте находится исторический центр города, – рассказывает координатор проекта. – В соседнем здании, которое сохранилось по сей день, бывала Екатерина – приветствовала харьковчан с балкона, который тоже остался на месте. Этот балкон есть и на нашей картине. Очевидно, что здесь происходили самые насыщенные события того времени. Кроме того, здание академии построено в 1805 году, поэтому мы выбрали такой сюжет и такой временной отрезок — начало XIX века. 

Весь ретроколлаж воспроизведен исключительно «по памяти» фотографий прошлых лет. 

– С историками мы не советовались, – признается Виктория Иванова. – Наверняка кто-то найдет здесь недочеты, но у нас не было цели соблюсти историческую точность. Архивные фотографии брали из Интернета, что-то додумывали сами. К примеру, в районе станции метро «Советская» находился Николаевский храм, который изображен на нашем коллаже. Но поскольку церковь мало кто видел – ее снесли еще до войны, многие харьковчане думают, что это Благовещенский собор. По нарядам персонажей можно понять, о каком времени идет речь, но чтобы не возникало вопросов – внизу картины есть надпись «Харьков. XIX век». 

На создание огромного коллажа ушло более ста баллонов импортной аэрозольной краски. По словам исполнителей, она не выгорит под солнцем и не смоется дождями, поэтому изображение проживет долго и не поблекнет.

– Сложность состояла в том, что хорошую краску в Украине если и производят, то не совсем такую, какая нам нужна, – рассказывает координатор проекта, менеджер харьковской арт-кухни «КУ-2» Виктория Иванова. – Поэтому мы заказывали краску из Европы.


Об источниках финансирования Виктория сообщила лаконично – с миру по нитке.

Кстати, это не первое место в городе, которое художественно облагораживают мастера арт-кухни.

– На проспекте Гагарина есть стена с изображением ребенка и надписью «Спасибо деду за победу» – это наша работа, – говорит девушка. – Возможно, вскоре мы ее обновим. На стене аварийного дома на Клочковской мы рисовали солдата ко Дню Победы. Здание уже снесли, но работа простояла около года. Также на Белгородском спуске есть подпорная  стена нескольких зданий, которую мы разрисовали в прошлом году. Изобразили коллаж на городскую тематику: с одной стороны портрет Пушкина, с другой – Шевченко. Там как раз идут одноименные улицы, поэтому мы нарисовали и указатели.

В Харькове разрисуют стену в ретро-стиле


По окончании работы над стеной инженерно-педагогической академии художники принялись оформлять входную группу канатной дороги. По словам мастеров, стены там покрашены очень скромно, а канатная дорога, как ни крути, – харьковская достопримечательность.


– Как нам сказали работники, все иностранцы и гости города непременно по ней катаются, – продолжает разговор Виктория Иванова. – Поэтому мы решили украсить стену у входа в «канатку» со стороны ул. 23 Августа. Планируем нарисовать картинку в стиле фэнтези – воздушные острова с фантастическими птицами и драконами.

Вагонетки пока останутся нетронутыми. Во всяком случае, до тех пор, пока на территории «канатки» снимают кино о Ландау, в котором более реалистично будут смотреться скромные бежевые вагончики. Но кроме этого, у художников арт-кухни масса интересных задумок. К примеру – разрисовать строения харьковского зоопарка.

– Там очень много поверхностей, на которых можно реалистично изобразить природу, в которой обитают животные, – делится планами на будущее Виктория Иванова. – Чтобы дети представляли, что, например, слоны живут не в клетках, а в живописных уголках Африки или Индии.

Это большой серьезный проект, к которому мы хотим привлечь не только харьковских художников, владеющих навыками рисования аэрозолем, но и мастеров из соседних регионов.