20 августа на пл.Свободы в Харькове областная организация Украинской народной партии (ХОО УНП)  провела акцию «Родной флаг нас объединяет».

В 11 часов участники акции развернули большой Государственный флаг Украины. Флаг держали около 150 человек (всего в акции приняли участие около 200 человек). Некоторые участники акции были одеты в вышиванки.

Во время акции произошел инцидент: двое неизвестных мужчин попытались помещать проведению акции, и один из них штырем от палатки повредил флаг.

«Милиция не воспрепятствовала этим действиям. По факту порчи государственного флага организация обратится с заявлением в милицию и прокуратуру», – рассказал председатель ХОО УНП Василий Третецкий. По его мнению, милиция должна выяснить, кто повредил флаг, а прокуратура должна разобраться, почему милиция не воспрепятствовала этому.

Акцию с разворачиванием флага УНП в Харькове проводит впервые. Флаг изготовили в Донецкой области в 2007 году. В Харьков его передали из Ивано-Франковска, сейчас он отправлен в Чернигов, где тоже пройдет аналогичная акция. Затем флаг будет участвовать в акции в Киеве 24 августа. Для этого егог нужно будет зашивать, так как в Харькове ему нанесли повреждения площадью около 1 м. Общие размеры флага 30х45 м.

Напомним, примерно в тоже время 20 августа на площади Свободы проходила репетиция акции, в ходе которой 21 августа в Харькове развернут самый большой в стране Государственный флаг Украины.