Киево-Могилянская академия обратилась в Окружной админсуд Киева с иском к минобразованию по поводу распределения мест госзаказа на 2011/2012 учебный год.

Об этом сообщил президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) Сергей Квит в своем персональном журнале на сайте университета.

НаУКМА считает, что нынешнее руководство МОНМС распределяет государственный заказ "вопреки государственным интересам, крайне субъективно, непрозрачно и непрофессионально, в частности, несмотря на критерий качества образовательных услуг".

"Такая практика использования государственных ресурсов обычно соседствует с коррупционными действиями и соответственно характеризует политику нынешнего министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника", - подчеркнул Квит.

В иске НаУКМА приводит примеры тех направлений и специальностей, которые были наиболее дискриминированы в этом году и которые одновременно являются уникальными или принадлежат к одним из лучших по качеству подготовки в Украине.

Речь идет о магистерской программе по журналистике, для которой государственный заказ был полностью отменен, бакалаврские программы по праву (госзаказ сокращен на 50%, осталось 15 мест), философии (сокращение 50%, осталось 10 мест), экономических наук (сокращение на 43% , в частности финансы и кредит - 12 мест).

Согласно документу, НаУКМА просит суд обязать министерство установить объемы госзаказа на подготовку специалистов для университета по сокращенным в 2011 году направлениям подготовки на уровне объемов 2010 года.

Также университет просит обязать минобразования определить критерии, порядок и сроки размещения между вузами утвержденных объемов госзаказа на подготовку специалистов, о чем издать соответствующий подзаконный нормативный акт.

Напомним, ранее Могилянская школа журналистики и другие магистерские программы Национального университа "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) остались без госзаказа.

По словам министра образования Дмитрия Табачника, госзаказ на специалистов и магистров зависел от количества лучших студентов, получивших в 2010 году степень бакалавров.