Трудовые отличия «Знак почета» и Почетные грамоты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины вручены аграриям Харьковщины «за достижение значительных показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, весомые трудовые достижения, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд».

По сбору ранних зерновых культур Харьковская область по валу заняла четвертое место, по валу пшеницы – третье место.

«Хочу низко поклониться всем, кто работает на земле и выращивает урожай, – обратился к руководителям и работникам сельскохозяйственных предприятий Харьковщины председатель областного совета Сергей Чернов. – Мы подводим промежуточные итоги, потому что селяне работают круглый год. У этой профессии нет перерыва и нет отдыха».

Сергей Чернов отметил, что с каждым годом растет количество хозяйств, которые собирают высокие урожаи, внедряя современные технологии. Сегодня в Харьковской области не является недостижимым рубеж в 50 центнеров с гектара. Более 25 хозяйств области при любых погодных условиях стабильно получают такой урожай. Есть хозяйства, которые получают урожай на уровне 70-80 центнеров.

«Понимаем, что стоим в начале пути. Мы будем двигаться вперед и займем достойное место не только в Украине, как область-кормилица, как область, которая всегда на высоте», – убежден председатель облсовета.