Шоколадные горы, пирамиды, море и цветы, бабочки цвета ванили – такой теплый и вкусный мир живописи и шоколада ждет харьковчан в городской художественной галерее.

С наступлением осени в муниципальной галерее открылась выставка Ирины Погореловой Chocolate.

– Эта экспозиция прекрасно подходит к нынешней погоде. Осень уже вошла в Харьков, и мысли о горячем шоколаде согревают, – говорит куратор выставки искусствовед Олесь Томах. – Первая «шоколадная» ассоциация, приходящая на ум художника и любителя искусства, – цвет. За ним вспоминаются формы, фактуры, ведь шоколад может быть и текучим, густым, обволакивающим, и отлично держащим форму, скульптурным и рельефным. У обычных людей же он скорее всего ассоциируется с благополучием и совершенством, полной гармонией, спокойствием и удовольствием.

По словам художницы, ее выставка ни в коей мере не является акцией за или против шоколада.

– Все началось с недавнего путешествия в Египет. В один из вечеров я увидела: все вокруг – небо, море, солнце – было окрашено шоколадным цветом. Все было теплое, тающее, – рассказывает Ирина. – Мне кажется, что людям иногда достаточно уехать, сменить обстановку – и тогда у них многое наладится. А если такой возможности нет, можно просто сесть у телевизора и съесть кусочек шоколада. Хотя лично у меня шоколад ассоциируется с обыденностью: мой муж каждый день приносит мне его.

Ирина Погорелова признается, что любит белый и молочный пористый шоколад, а вот супруг предпочитает черный горький. Возможно, поэтому на выставке полный «ассортимент» сладкого лакомства всех возможных сортов и оттенков.

В экспозиции представлено 25 работ. Все они были выполнены уже после поездки, то есть сделаны не с натуры, а по воспоминаниям и впечатлениям. По словам художницы, во время написания картин ее буквально преследовало ощущение счастья, именно поэтому они сделаны всего за два с половиной месяца.

– Я впервые работала акрилом, это новая для меня техника, но она далась мне легко, – делится Ирина Погорелова. –Этот материал я сразу почувствовала: он тянется, очень подвижный. Когда я писала работу «Горы», мне вспомнилось детство: тогда шоколад у нас дома появлялся нечасто, но было шоколадное масло.

По словам Олеся Томаха, посетители, погрузившись в сладкий мир грез, будут таять вместе с шоколадом. Причем куратор выставки считает, что сюда можно приходить не раз, потому что каждая работа художницы многослойна и чем дольше смотришь на ее работы, тем больше нового для себя открываешь в них.

Выставка Chocolate завершится 15 сентября.

Досье
Ирина Погорелова – живописец, художник монументально-декоративного искусства, автор более 25 монументальных росписей, мозаик и витражей. Ее работы находятся в частных коллекциях США, Канады, Германии, Греции, России, Украины.