350 учащихся школ и вузов Харькова будут получать стипендии Харьковского городского головы «Одаренность» и Харьковского городского совета «Лучший ученик учреждения образования».

Как сообщила на заседании постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, стипендию «Одаренность» получат 50 учеников образовательных и спортивных школ, образовательно-культурных учреждений, а также 50 студентов вузов.

«Конкуренция действительно большая. Например, в этом году на получение стипендии претендовали 246 кандидатур. Победителей же определяли с учетом рейтинга, который высчитывали на основании участия и побед в международных или всеукраинских соревнованиях и олимпиадах. В состав комиссии, которая определяет стипендиатов, входят ректоры вузов, представители Департаментов образования, культуры и спорта Харьковского горсовета. Такие стипендии есть только в нашем городе. Это престижная награда, и это мотивация к дальнейшим победам», – отметила директор департамента Ольга Деменко.

Стипендию «Лучший ученик учреждения образования» в течение года будут получать 250 харьковских школьников - каждая школа города сама определила по одному стипендиату.