Состоялся первый этап розыгрыша Кубка Украины по волейболу среди мужских команд, и по его итогам борьбу в турнире продолжают две харьковские команды из трех выступавших.

В группе «А-1», выступавшей в Полтаве, первое место занял «Фаворит» из Лубен, переигравший с одинаковым счетом 3:0 днепропетровский «Днепр» и харьковскую «Юракадемию-2». На втором месте, обеспечившем вторую путевку в следующий раунд, — «Юракадемия-2», переигравшая днепропетровцев — 3:1. Из этой группы с соревнований снялся четвертый участник — донецкий «Автодорстрой».

А в Сумах, где две путевки в следующий круг оспаривали четыре команды из группы «А-4», выступали сразу два представителя харьковского железнодорожного клуба — «Локомотив-Надежда» и «Локомотив-ХГВУФК № 1». Им противостояли две местные команды, причем тоже из одного клуба: «Химпром-СумГУ» и «Химпром-СумГУ-2». «Химпром-СумГУ» и стал победителем группы, обыграв «Локомотив-ХГВУФК № 1» — 3:1, «Локомотив-Надежду» — 3:0 и «Химпром-СумГУ-2» -- 3:0. Вторую путевку во второй этап розыгрыша Кубка завоевал «Локомотив-Надежда», взявший верх над второй сумской командой — 3:2 и над своими земляками — 3:0. Третье, «непроходное» место — у «Химпрома-СумГУ-2», переигравшего в упорной борьбе «Локомотив-ХГВУФК № 1» -- 3:2.

Добавим, что из группы «А-2», выступавшей в Виннице, борьбу за Кубок продолжают киевский «Локомотив» и местная «СДЮСШ-ВНАУ», а из группы «А-3», поединки которой прошли в Ивано-Франковске, — львовский «Барком» и «Подолье-ТНПУ-Динамо» из Тернополя. На втором этапе в борьбу за Кубок включатся все команды Суперлиги, в том числе и три харьковские — «Локомотив», «Локо-Экспресс» и «Юракадемия».